Работа авиакомпаний России может быть приостановлена

Российский авиакомпании могут остановить работу
По словам представителя авиакомпании авиакомпании «Сибирь» Владимира Объедкова, отечественные провайдеры не соответствуют требованиям, которые предъявляют крупнейшие перевозчики / Источник: globallookpress.com
Причиной тому, по информации «Ведомостей», может послужить перенос в нашу страну серверов для продажи билетов и регистрации на рейс

Последние действия Минтранса, вполне возможно, могут привести к прекращению работы российских авиакомпаний. Об этом стало известно из письма гендиректора авиакомпании «Сибирь» Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну, пишут «Ведомости».

Речь идет о решении перенести серверы для продажи билетов и регистрации на рейс в Россию, которое может самым плачевным образом сказаться на авиаперевозках в стране. С одной стороны, перенос серверов может стать причиной работы компаний-перевозчиков, с другой, это означает, что авиакомпании будут вынуждены долго и дорого по затратам переходить к другим системам бронирования. В то же время, отмечает представитель перевозчика, отечественные провайдеры не соответствуют требованиям, которые предъявляют авиакомпании.

Вместе с тем, весной этого года стало известно, что за первые четыре месяца 2018 года российские перевозчики обслужили 30,3 миллиона клиентов, что больше на 11,9%, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, на недавнем закрытом совещании Минтранса и представителей крупнейших российских авиакомпаний было решено, что овербукинг не выйдет на легальное положение в России. А тем пассажирам, которым так и не удастся попасть на борт самолета, будут выплачивать компенсации в размере 400 долларов.