Ученые нашли простой способ обратить старение

Корейские специалисты обнаружили вещество, позволяющее клеткам обновляться

Корейские специалисты обнаружили вещество, позволяющее клеткам обновляться

Очередное открытие, которое в будущем поможет человеку жить дольше, сделали корейские ученые. Специалисты из Института науки и технологий в городе Тэгу открыли вещество, способное обратить процесс старения вспять. Как пишет сайт EurekAlert!, одной из причин увядания человека является то, что его клетки, отвечающие за расщепление ДНК и белков, деградируют. В них накапливаются дефектные компоненты, что приводит к нарушение метаболизма.

Однако ученым удалось найти соединение KU-60019, которое блокирует белок АТМ, снижающий активность клеток, носящих название лизосомы. Благодаря этому веществу функция стареющих клеток восстанавливается.

Пока корейские специалисты собираются протестировать свою разработку на животных моделях, выбрав быстро стареющие организмы с измененными ДНК. Если их эксперимент удастся, можно будет установить ожидаемую продолжительность жизни для людей, которые будут принимать данный препарат.

К слову, ранее другое открытие по борьбе со старением сделали российские ученые совместно с представителями Стокгольмского университета. Им тоже удалось получить вещество — искусственный антиоксидант SkQ1, — позволяющее человеку дольше оставаться молодым. Специалисты даже успели протестировать его на мышах и уже приступили к клиническим испытаниях препарата. Ожидается, что он появится в аптеках через два-три года.