Производители добиваются подорожания хлеба до 12 процентов

Хлеб может подорожать до 12 процентов
Хлеб может подорожать до 12 процентов / Источник: КП/Олег Рукавицын
Многие хлебопекари уже разослали новые прейскуранты торговым сетям

Цены на хлеб – больная тема. Это признают и производители, и сетевики. Последние отмечают, что покупательская способность россиян снизилась и остается нестабильной. Поэтому повышение цен на жизненно важный продукт больно ударит по малообеспеченным категориям населения. Тем не менее производители добиваются повышения отпускных цен. Многие пекари уже отправили в магазины новые прейскуранты.

При этом повышение может быть очень резким. Для сравнения: с начала года хлеб в среднем подорожал на 2 процента, сейчас речь идет о 8-12 процентах. О своем намерении поднять цены именно на такой уровень уже заявили крупнейшие красноярские предприятия ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб». В обоснование они представили растущие цены на муку, топливо и другие расходы, а также повышение размера оплаты труда и налогов.

Хлебопекари отметили, что пшеница третьего класса в прошлом году стоила чуть более 7 тысяч рублей за тонну. Сегодня цены уже доходят до 10 тысяч рублей в Сибири и более 11 тысячи рублей в европейской части страны. Мука высшего сорта в прошлом году стоила около 14 тысяч за тонну, сегодня ее цена – более 17 тысяч, сообщает «Коммерсант».

Некоторые производители уже признали, что были вынуждены поднять цены. Так, «Хлебокомбинат «Шахтинский» увеличил отпускные цены на 5 процентов, волгодонские пекари ООО «Ванта» – на 10 процентов. Во многих регионах власти уже договариваются с производителями не трогать социальные сорта хлеба. Они готовятся субсидировать производство, чтобы сдержать резкий рост.

Однако президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон уверен, что предпосылок для резкого подорожания хлеба нет. По его мнению, в стране собрали хороший урожай и проблем с мукой не будет.

В Минсельхозе тем временем заверили, что вопрос находится на постоянном контроле. Повышение цен будет плавным. Оно начнется с 1 ноября.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Мешает развивать экономику»: казахов возмутил бородинский хлеб
Во всем мире переходят на русский хлеб