Спасший пассажиров при теракте машинист отказался от вознаграждения в пользу пострадавшей

Петербургский машинист Александр Каверин решил передать собранные для него деньги «тем, кому они действительно нужны»

Петербургский машинист Александр Каверин решил передать собранные для него деньги «тем, кому они действительно нужны»

Машинист поезда петербургского метро Александр Каверин, действия которого после теракта 3 апреля спасли жизни множества людей, отказался от денежного вознаграждения. Как рассказал машинист, средства собрала некая инициативная группа в знак благодарности. Как заявил Каверин, он благодарен этим людям, но ему ничего не надо. «Считаю, что эти деньги необходимо передать тем, кому они действительно нужны», — рассказал машинист телеканалу «Санкт-Петербург».

Собранные средства Александр Каверин попросил передать пострадавшей при взрыве женщине, у которой врачи ампутировали ногу. Средств на лечение пострадавшей не требуется, однако деньги понадобятся ей потом — на реабилитацию и покупку протеза. О какой именно сумме идет речь, машинист не уточнил.

Напомним, что 3 апреля, после теракта в метро Каверин вывел поврежденный взрывом состав из тоннеля на станцию «Технологический институт». Как впоследствии отмечали эксперты, грамотные действия машиниста спасли жизни множества людей и помогли оперативно  оказать медицинскую помощь пострадавшим. 5 апреля министр транспорта Максим Соколов наградил Александра Каверина знаком «Почетный работник транспорта России».