Чукотский художник Валерий с самой длинной фамилией прославился в Сети

Пользователи Сети посочувствовали чукотскому художнику с фамилией Выквырагтырггыргын

Пользователи Сети посочувствовали чукотскому художнику с фамилией Выквырагтырггыргын.

В программе «Вести недели» с Дмитрием Киселевым показали чукотского художника по имени Валерий. Мужчина является обладателем самой длинной фамилии, которую не так просто выговорить даже тем, кто часто практикует скороговорки. 

Валерий Выквырагтырггыргын стал настоящей звездой Twitter после того, как программа вышла в эфир. Многих рассмешила необычная фамилия художника-костореза.

Так, главный редактор сайта «Дилетант» Алексей Соломин пошутил, что ради такой фамилии готов «выйти замуж» за Выквырагтыргыргына. Один из пользователей посетовал, что художник не выбрал профессию политолога, тогда бы журналистам пришлось цитировать Выквырагтырггыргына и произносить его фамилию на теледебатах.

Блогеры выяснили, что Валерий родился в 1955 году в стойбище под названием Эльотконвын. Он окончил Владивостокское художественное училище по специальности «театральный художник-декоратор», ему присвоено звание мастера народных промыслов. Интернет-пользователи отметили, что фамилия Выквырагтырггыргын переводится как «мужественный, большой, грубый, темный, холодный, сильный, могучий».