Индустрия смерти: кто и как зарабатывает на терактах

Терроризм в его нынешнем виде зародился не на Востоке

Терроризм в его нынешнем виде зародился не на Востоке

Признак цивилизации

В современном мире понятие террора практически неразрывно связано с определением «исламский». В зависимости от градуса политкорректности авторы могут добавлять определения «радикальный», «салафитский» или «ваххабитский». Однако принципиально ситуацию это не меняет. С 1985 года практически все крупнейшие по числу жертв теракты были совершены исламскими террористами. История последних 30 лет знает лишь несколько исключений, в том числе двойной теракт Андерса Брейвика, взрыв в Оклахома-Сити за авторством Тимоти Маквея, да газовая атака в Токийском метро, организованная фанатиками «Аум Синрикё» (секта, запрещенная в РФ).

На самом деле, идея взрывать простых граждан, чтобы заставить власти пойти на политические уступки, – чисто европейская. Такой шантаж может работать только в высокоразвитом обществе. Напугать Чингисхана, Ивана Грозного или Генриха VIII – было в принципе невозможно: они сами являлись олицетворением террора. Не сработал бы терроризм и против Бисмарка, Гитлера или Сталина. Другое дело, когда власть находится в руках политиков, имеющих обязательства перед избирателями: каждый удар по безопасности рядовых членов общества отзывается электоральными коликами у руководства.

Взрыв вместо пули

Первоначально взрыв в людном месте планировали с целью не заставить власть задуматься, а нанести первым лицам конкретный вред. При этом бомба выступала мощным аналогом кинжала и пули. «Зарезать их не получится, но можно взорвать», – примерно так рассуждал 5 ноября 1605 года один английский дворянин, подбираясь к бочкам с порохом в подвале британского парламента.

Участники Порохового заговора. Фото с сайта blogger.com

Добрый католик и решительный джентльмен Гай Фокс после ареста был подвергнут пыткам, выдал сообщников и приговорен к повешению, потрошению и четвертованию. Однако в самом начале казни спрыгнул с эшафота с петлей на шее, и тем самым избежал самой неприятной части процедуры.

Этот подход без каких-либо изменений дожил до последней трети XIX века. В трех из шести покушений на российского императора Александра II применялась взрывчатка.

В начале XX века европейцы экспортировали бомбизм в Турцию. Сомнительная честь выпала бельгийскому анархисту Шарлю-Эдуару Йори. В 1905 году мужчина был нанят для убийства султана Абдул-Хамида II. Изучив варианты, бельгиец решил взорвать «клиента», когда тот будет выходить из мечети Йылдыз после пятничной молитвы. Йори не стал мелочиться: купил повозку, загрузил в нее 80 килограммов мелинита, приправил 20 килограммами гвоздей и болтов, снабдил бомбу часовым механизмом.

Шарль-Эдуар Йори. Фото с сайта haberturk.com

Турецкого правителя спасла случайность: покидая мечеть, он разговорился с главным богословом страны. Прогремевший взрыв унес жизни 26 человек, еще 58 получили ранения. Взрывная волна и поражающие элементы, кроме людей, перебили еще около 20 лошадей, буквально залив площадь кровью. Если верить турецким источникам, заказчики покушения также планировали уничтожить всё вокруг.

Сам по себе взрыв у мечети Йылдыз ничем не отличается от подрыва Зимнего дворца в феврале 1880 года или Порохового заговора Гая Фокса. Однако планировавшаяся серия взрывов уже вполне тянет на масштабную террористическую атаку в современном понимании этого термина.

Справка: Шарль Йори был схвачен турецкими спецслужбами и отдан под суд. Однако в дело вмешалось правительство Бельгии, под нажимом Брюсселя Йори был сначала избавлен от суда военным трибуналом, а затем и вовсе выслан на родину. Так что двойные стандарты в отношении террористов появились давно и отнюдь не на Ближнем Востоке.

Динамит и прокламация

Подъем революционного движения перед Первой мировой войной сильнее всего тряхнул империи, имевшие наибольшие внутренние противоречия, – Россию и Австро-Венгрию. Наши революционеры забрасывали чиновников и правоохранителей взрывными устройствами практически в промышленных масштабах. По некоторым оценкам, с 1901 по 1911 годы в результате терактов и налетов в России было убито и ранено 17 000 человек. На кровавом поприще отметились практически все передовые партии того времени. Единственной левой силой, не принявшей участие в террористической вакханалии, оказались социал-демократы.

Самые известные убийства той эпохи – Петра Аркадьевича Столыпина и эрцгерцога Франца-Фердинанда – были совершены стрелками. Однако за несколько часов до гибели наследника Австро-Венгерского престола в его машину бросили самодельную гранату. Самые же опасные покушения на российского премьер-министра были совершены с применением взрывных устройств.

Первая мировая и установившиеся в конце 20-х – начале 30-х годов значительно пригасили «взрывную волну». Новый подъем бомбовый терроризм пережил лишь после Второй мировой.

Просто Ильич

К 60-м годам США и СССР убедились, что лобовое столкновение ни к чему хорошему не приведет. Корейская война и Карибский кризис многому научили стратегов и в Москве, и Вашингтоне. Изменился и общественно-политический ландшафт: 60-е стали временем новой революционной активности. Молодежь не хотела жить по-старому, а политики не могли предложить ничего принципиально нового. Коммунизм стремительно превращался в новую религию радикалов, которой, естественно, стали пользоваться спецслужбы обеих сторон.

Ярчайшим представителем той эпохи стал Ильич Рамирес Санчес, более известный под прозвищем Карлос Шакал. Сын венесуэльского марксиста и ревностной католички, он некоторое время учился в СССР, затем примкнул «Народному фронту освобождения Палестины». Позже работал на итальянские «Красные бригады», «Красную армию Японии» и Организацию освобождения Палестины. При этом террорист пользовался поддержкой КГБ СССР и Штази (разведывательной службы ГДР); последняя щедро снабжала его деньгами, оружием и помощниками.

Карлос, начав подрывать машины, одними взрывами он не ограничивался: Шакалу доводилось стрелять из гранатомета по взлетающему самолету, бросать гранату в толпу зевак, отстреливать политиков и бизнесменов. В 1975 году он захватил штаб-квартиру ОПЕК, взяв в заложники 80 человек, в том числе 11 министров. Венесуэлец ураганил до середины 80-х, после чего попытался залечь на дно. Однако конец биполярного мира не оставил ему шансов на спокойную старость. В 1994 году власти Судана выдали террориста Франции, где его приговорили к трем пожизненным срокам.

Ильич до сих пор жив. Фото с сайта runrun.es

Впрочем, идейными отморозками пользовались не только спецслужбы соцлагеря. По некоторым данным, ЦРУ приложило и руку, и доллар к созданию «Красных бригад». Бессмысленная жестокость и убийства множества умеренных левых, центристов и профсоюзных лидеров сорвали «исторический компромисс» между Итальянской коммунистической и Христианско-демократической партиями. Левые идеи были дискредитированы, Италия осталась в НАТО – чего, вероятно, и добивалась американская разведка.

В 90-е международный терроризм окончательно сменил вывески, став исламским. В Палестине на передний край борьбы с Израилем выдвинулись исламистские ХАМАС и «Хезболла», по всему миру раскинула филиалы «Аль-Каида» (организация, запрещенная в России). Однако присутствие Запада никуда не делось.

В 2013 году стало известно, что на территории Турции задержаны 12 боевиков «Джебхат ан-Нусры» (также запрещена в РФ), которые перевозили канистру с двумя килограммами зарина. Позже эксперты предположили, что нервно-паралитический газ был изготовлен кустарным способом по устаревшей европейской технологии. Также обозреватели обращали внимание на голливудский уровень пропагандистских фильмов «Исламского государства» (еще одна террористическая организация, запрещенная в РФ). Сценарии, монтаж и спецэффекты этих лент явно делались профессионалами не арабского разлива.

Значит, это кому-нибудь нужно?

По мнению некоторых исследователей, экстремисты с помощью серийных взрывов и множества ложных угроз способны парализовать транспортные системы целых государств, тем самым обрушив их экономики. Частично этот эффект уже наблюдался во время терактов в Брюсселе в марте 2016 года, когда власти остановили движение всего общественного транспорта в стране.

Улицы Брюсселя после терактов. Фото с сайта bbc.com

Другие эксперты опасаются, что фанатики доберутся до биологического оружия. Этот вариант тем более вероятен, что варить иприт и зарин джихадисты уже научились. По некоторым прогнозам, следующая генерация терроризма будет экологической.

Однако, пожалуй, самую главную опасность, связанную с терроризмом, обозначила канадская журналистка Наоми Кляйн. Данные, собранные в ее книге «Доктрина шока: расцвет капитализма катастроф» показывают, что в 2000-х борьба с терроризмом превратилась в самостоятельную отрасль. Сотни компаний, многомиллиардные прибыли и прямые связи с военно-политическими кругами ведущих стран мира – вот что такое сегодня индустрия безопасности. Пожалуй, только сфера развлечений да наркотрафик могут похвастаться аналогичными оборотами и прибылями.

Объективно в террористической угрозе заинтересованы и различные политические режимы. В одних случаях фанатики дают удобные предлоги для вторжения в неугодные страны, в других – помогают поднимать обмякшие рейтинги национальных лидеров. «Вовремя» происходящие взрывы позволяют властям не отвечать на неудобные вопросы, переключая внимание общества на боль сограждан.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт