Интервью на краевом канале «СТВ»

Ставропольский филиал РАНХиГС впервые стал открытой площадкой образовательной акции «Тотальный диктант»

11 апреля на краевом канале «Свое ТВ» Зуев Константин Вячеславович, председатель экспертной комиссии по проверке работ «Тотального диктанта», поделился своими впечатлениями о проведении образовательной акции.

Площадка Ставропольского филиала Президентской академии еле вместила всех желающих. Рассчитывали принять 140 человек, а желающих оказалось более двухсот. Пришлось размещать участников в резервной аудитории и привлекать для чтения текста диктанта – дублера, в лице Шаталовой Ольги Ивановны, доктора экономических наук, которая блестяще справилась с отведенной ролью.

«Текст диктанта был не простой, многих терзали сомнения в правильной расстановке знаков препинания, но созданный перед написанием диктанта настрой, позволил снять напряжение. Умиление у всех присутствующих вызвали самые юные участники – группа дошколят от трех до пяти лет, которые похвастались не только знанием алфавита, но и даже смогли написать название диктанта печатными буквами. Трехлетняя Мухорьянова Маргарита с легкостью назвала буквы в слове «диктант», чем вызвала бурю аплодисментов.

Примечательно, что участниками диктанта стали не только студенты, преподаватели, слушатели Президентской программы «Управление в сфере здравоохранения», но и учащиеся 1-10 классов образовательных учреждений не только краевого центра, но и Михайловска и Невинномысска. Администрация филиала вручила дошколятам и школьникам книги и словари. Дошколята провели оставшееся время в игровой, а школьники мужественно дописали диктант от начала до конца. По правилам организаторов оглашать результаты и фамилии участников запрещено, так как эта акция носит анонимный характер. Оценки у участников разные, есть и пятерки. Главная цель, безусловно, достигнута, писать грамотно - это действительно модно. Многие участники ждут нового «Тотального диктанта», чтобы еще раз попробовать свои силы в знании правил орфографии и пунктуации», - прокомментировал Зуев Константин Вячеславович, профессиональный лингвист, кандидат филологических наук.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов