Ученые рассказали о способах «растянуть» отпуск

Будут дни пролетать или длиться долго – зависит от самих отдыхающих

Будут дни пролетать или длиться долго – зависит от самих отдыхающих

Ученые рассказали о нескольких простых способах, которые позволят отдыхающим «замедлить» время своего отпуска. По их мнению, сделать это гораздо проще, чем кажется. «Восприятие времени, как и зрительное восприятие, - результат деятельности мозга. И им удивительно легко манипулировать», – утверждает американский нейрофизиолог Дэвид Иглман. Как отмечает ученый, с оптическими иллюзиями знакомы многие, но мало кто задумывается, что существуют еще «временные иллюзии», позволяющие, образно говоря, «растягивать» время и получать максимум удовольствия от его течения.

По словам Иглмана, занятия чем-нибудь новым и необычным, а также ежедневные новые впечатления «убедят» мозг, что отдых длится дольше. Поэтому вместо праздного лежания на пляже ученый советует заниматься разными видами спорта, активно осматривать достопримечательности, дегустировать новые блюда. Экстремальный спорт, на взгляд нейрофизиолога, вообще идеален, так как пережитый страх всегда делает воспоминания ярче, и человеку кажется, будто все длилось дольше.

Психолог Стив Тейлор из университета Великобритании, помимо посещения новых мест, советует уделять максимум внимания культурной программе – концертам, выставкам и пр., проявлять общительность и больше знакомиться с новыми людьми. Как отмечает ученый, чем больше информации получает человек, тем медленнее для него течет время. При этом, по мнению ученого, очень важно относиться к происходящему вокруг максимально внимательно, «впитывая» все, что окружает, от звуков до запахов, сообщает The Telegraph.