Эдгард Запашный призвал лицензировать работу частных цирков

Львица набросилась на ребенка во время представления
Львица набросилась на ребенка во время представления / Источник: Алексей Булатов/архив "КП"
Известный дрессировщик уверен, что после нападения львицы на ребенка в Краснодарском крае только жестокий контроль поможет избежать трагедий

Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный прокомментировал громкий инцидент в передвижном цирке в Краснодарском крае. Известный дрессировщик призвал лицензировать деятельность не только государственных, но и небольших частных цирков, чтобы избежать таких происшествий.

Подобную деятельность, по словам Запашного, нужно строго контролировать. В случившемся, по его мнению, виноваты несколько ответственных за безопасность людей.

«Преступная халатность владельца цирка. Понятия не имею, что это за дрессировщик, какой-то временщик, вышедший на манеж без опыта работы. Халатность обслуживающего персонала. Отсутствие элементарной техники безопасности. Работу таких частных организаций нужно брать под жесткий контроль», — заявил Запашный в интервью радио «Комсомольская правда».

Инцидент произошел 28 октября во время гастролей передвижного цирка в поселке Успенском Краснодарского края. Во время выступления дрессировщик не смог совладать с львицей. В результате хищник без труда сломал хлипкое ограждение, схватил ребенка с первого ряда и вытащил его на манеж. Шокированная мама не успела среагировать. Четырехлетнюю девочку доставили в больницу с рваными ранами лица, шеи и грудной клетки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании опасной для жизни и здоровья услуги. 51-летний директор передвижного цирка задержан, сообщили в ведомстве. Решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу. Следователи изъяли всю служебную документацию. Не исключено, что задержат дрессировщика, не совладавшего с животным, а также других служащих цирка.

Ранее Запашный заявил, что сегодня, к сожалению, в стране хватает подобных странных людей, которые очень непрофессиональны и работают с животными, подвергая всех опасности. Напомним, в Сети появились шокирующие кадры того, как львица нападает на девочку в цирке-шапито.





*Организация запрещена на территории РФ


На фигуриста Владислава Дикиджи напал с ножом неизвестный: подробности
Ранил жену и дочь, а потом свесил ноги с подоконника: подробности жуткой семейной ссоры в Москве