Проверка Росконтроля: что можно найти в «молочной» сосиске

Росконтроль проверил молочные сосиски
Росконтроль проверил молочные сосиски / Источник: ФОТО: pixabay.com
Портал EG.RU и экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» продолжают публикации в рамках проекта «Проверка Росконтроля». Напомним, что наша задача – дать вам достоверную и своевременную информацию о качестве продуктов и промышленных товаров, которыми мы пользуемся каждый день.

Росконтроль уже брал на проверку любимые покупателями сосиски. Но разновидностей их много, и вот теперь настала очередь «Молочных» - их часто покупают детям, а между тем неизвестно, подходят ли они в реальности для детского питания.

История проверок

Росконтроль проверил молочные сосиски
Росконтроль проверил молочные сосиски

Сосиски неоднократно попадали в лабораторию Росконтроля. После исследований стало понятно, на чем чаще всего «спотыкаются» производители:

- Нарушения требований безопасности. Это значит, что в продукте превышена концентрация мезофильной микрофлоры (КМАФАнМ);

- Присутствие листерий (возбудитель кишечных болезней – ред.). Отметим, что сосиски необязательно варить, это готовый продукт – в идеале. А на практике после завтрака с сосиской вы можете заболеть;

- Представление товара, как подходящего для детского питания, с помощью названия и упаковки. На деле же для детей продукт не подходит;

- Состав на этикетке и в продукте разный. По итогам проверки в сосисках находили и крахмал, и животный белок – а в правилах ГОСТа этих ингредиентов быть не должно. Причина их появления в продукте – обыкновенная экономия ради удешевления производства.

Что проверяем

В лабораторию отправилась продукция пяти известных брендов: «Черкизово», «Дымов», «Клинский», «Окраина», «Ближние горки». Производители выпускают их по правилам ГОСТа и относят к колбасным изделиям категории «Б».

Что написано на этикетке

По правилам ГОСТа сосиска должна состоять из понятных ингредиентов: мяса (свинина и говядина), яйцо, молоко (сухое цельное или обезжиренное), вода, сахар, соль и пряности.

Разрешено добавлять и пищевые добавки: нитрит натрия, антиокислители, регуляторы кислотности (в т.ч. фосфаты) и усилители вкуса (последний ни у одного из образцов в составе не указан).

Образцы в лаборатории на этикетке имели весь перечисленный правилами состав. А если посмотреть внимательно?

Читайте также: Много ли в сосисках мяса и пользы

Что нашли в реальности

колбаса и полуфабрикаты могут подорожать
Мясники попросили правительство повысить цены на колбасу в рознице

Традиционное опасение, что в сосисках мяса нет – не оправдалось. Мясо есть, причем жира и хрящей с жилами относительно немного. Однако кроме заявленных ингредиентов в образцах нашлось и еще один - растительный углеводный компонент.

Этот «сюрприз» ГОСТом не предусмотрен, но присутствует в продукции «Дымова» и «Клинский».

По итогам экспертизы два этих образца включены в Черный список «Росконтроля».

Елена Колпакова, специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»:
«Выяснилось, что реальная пищевая ценность большинства «Молочных сосисок» и указанная в маркировке не совпадают.
В «Черкизово», «Дымове», «Окраине» и «Ближних горках» жира меньше, чем заявляют производители, диапазон — от 24% до 39%».

Сосиски безопасны

Экспертиза не выявила опасных бактерий во всех образцах – выдохнули. Лабораторные исследования показали:

- Обсемененность мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) существенно ниже допустимых значений.

- Бактерии группы кишечной палочки, сульфитредуцирующие клостридии, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы не обнаружены.

Результаты тестов

Росконтроль проверил молочные сосиски
Росконтроль проверил молочные сосиски

В итоге два образца пополнили Черный список «Росконтроля». Это «Дымов» и «Клинский». В них найден не заявленный в составе (и не предусмотренный ГОСТом) растительный углеводный компонент.
Остальные образцы прошли проверку и их можно безбоязненно покупать.

Максим Рудаков, руководитель экспертного центра Союза потребителей Росконтроль: «Сосиски — продукт очень популярный, поэтому Росконтроль проверяет его из года в год. Необходимо отметить, что эта работа эффективна: все реже выявляются нарушения требований безопасности, и напротив, появляется больше товаров, которые можно рекомендовать потребителю.

Если ранее, по результатам экспертизы у большинства сосисок были выявлены разного уровня несоответствия, то в последнем тесте качественными были признаны сразу 3 товара. Именно они могут претендовать на получение Знака доверия потребителей - Знака Росконтроля, которым маркируется продукция, проходящая регулярный независимый контроль качества в нашей системе».

А каковы результаты экспертизы колбасы ГОСТовского наименования? Читайте тест «Докторской» на портале Росконтроль






Чем полезен шашлык и как правильно выбирать к нему мясо
Как живет приграничный Белгород во время спецоперации: очереди за мясом, взлет цен и бесконечные конкурсы