С Александром Невским часто поступали по-свински

Князь выигрывал одно сражение за другим, несмотря на козни, которые строили против него бояре

Князь выигрывал одно сражение за другим, несмотря на козни, которые строили против него бояре.

775 лет назад Александр Невский на Чудском озере разгромил крестоносцев. Именно эта битва, а не сражение советских и канадских хоккеистов, породила выражение «Ледовое побоище».

Вернись, я все прощу

 

Александр Невский прожил всего 43 года. Есть сведения, что его отравили на переговорах в Орде. Ему завидовали с ранней молодости, хотя князю никогда не жилось спокойно и приходилось бороться одновременно и против ливонских рыцарей, и против ханов Золотой Орды. А попутно – вступать в конфликты с самыми близкими людьми.

В 1240 году 20-летний Александр побеждает шведов в битве на Неве и удостаивается своего знаменитого прозвища. Казалось бы, таким молодцом только гордиться. Но нет - новгородское боярство испугалось «выскочки» и услало его подальше. Но, когда очень скоро на Новгород нацелился Ливонский орден, бояре засунули свои амбиции подальше и предоставили Александру Ярославичу княжеские полномочия. Невский сумел вернуть захваченное рыцарями Копорье, а затем отбил назад Псков, который сами же жители сдали ордену.

Русский нож

5 апреля 1242 года на льду Чудского озера сошлись объединенное новгородское и владимиро-суздальское войско Александра Невского и ливонцы. Настоящие вояки, они и тогда хорошо были обучены ратному ремеслу: выстроились «клином» (в русских летописях такой порядок назывался «свиньей»). Однако эта свинья буквально попала под русский нож. Некоторые наши воины были экипированы специальными копьями с крюками, чтобы стаскивать рыцарей с коней. Другие ножами-засапожниками ранили лошадей, хотя животные, конечно, страдали безвинно.

Читайте также: Мифы Ледового побоища: что никогда не найдут на дне Чудского озера >>

В военной истории Ледовое побоище считается первым сражением, в котором пешее войско победило тяжелую конницу. В память о нем 18 апреля в России отмечается один из Дней воинской славы.

Источник фото: little-histories.org

Источник фото: little-histories.org

 

Наградить посмертно

Александр Невский умел договориться с Золотой Ордой. Он полагал, что главное – сохранить русские княжества от разорения, а народ – от гибели. Ему удалось установить хорошие отношения с ханом Батыем и его сыном Сартаком. С последним, согласно легенде, он даже побратался. Невскому удалось добиться «ярлыка», то есть фактического разрешения княжить в Киеве.

Но ему помешали собственные братья. В 1252 году, когда Александр Невский в очередной раз находился в Орде, младший Ярославич - Андрей, заручившись поддержкой третьего брата - Ярослава, поднял мятеж против татар. Силы были неравны: князья были разбиты под Переяславлем. Александр опять кое-как уладил ситуацию, получив ярлык на великое княжение владимирское. В Новгород он послал сына Василия, но местным жителям замена не понравилась. Александру пришлось вмешиваться и заключать с новгородцами новый договор.

Пока он ходил на Финляндию, ханы решили увеличить налог. Новгородцы запротестовали, причем Василий Александрович забыл их негостеприимство и примкнул к несогласным. Русь ожидала очередная карательная экспедиция из Орды. Александр Ярославич лично пришел в Новгород и заставил его жителей покориться. Сына погнал с престола, а его дружинников и организаторов мятежа казнил.

В 1262 году, когда во многих городах Северо-Восточной Руси началось восстание против ордынских «численников», князь отправился в последнюю поездку в Орду, «чтобы отмолить людей от беды» и, в частности, договориться о том, чтобы русичей не посылали воевать на Кавказ. Александру и на этот раз удалось заступиться за соотечественников, но по дороге домой он внезапно скончался. Ровно 470 лет назад ему наконец воздали по заслугам и причислили к лику святых. 

Князь Александр Невский умоляет хана Батыя пощадить русскую землю. Хромолитография XIX века. Источник фото: sell53.ru

Князь Александр Невский умоляет хана Батыя пощадить русскую землю. Хромолитография XIX века. Источник фото: sell53.ru





«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт