Авиакомпания «Победа» не пустила на борт ребенка с ДЦП

Росавиация проверяет жалобу на отказ лоукостера перевозить тяжелобольного малыша

Росавиация проверяет жалобу на отказ лоукостера перевозить тяжелобольного малыша

Ведомство инициировало проверку по факту нежелания бюджетного авиаперевозчика «Победа», за которым давно тянется шлейф скандалов, выдавать посадочные талоны матери с двухлетним ребенком, страдающим ДЦП. Как сообщает «РИА Новости», инцидент произошел в ночь на 15 апреля, когда женщина с младенцем должны были вылететь из московского аэропорта Внуково в Екатеринбург. Сотрудник «Победы» неожиданно отказался оформлять ей документы для посадки в самолет — несмотря на то, что пассажирка еще при покупке билетов предупредила компанию о том, что везет ребенка с тяжелым недугом, и заранее пришла на регистрацию. Даме было сказано, что произошел некий «сбой в программе по списку пассажиров» и на борт ее не пустят. Пойти навстречу клиенту и попытаться решить возникшую проблему представители компании не пожелали, предложив вместо этого воспользоваться услугами другого перевозчика и улететь в Екатеринбург на следующее утро, причем из аэропорта Шереметьево.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта произошедшее назвали «безобразным» и «беспрецедентным» и пообещали «самым тщательным образом разобраться» в причинах инцидента. Более того, представители ведомства заявили, что действия «Победы» не только нарушают права граждан, но и идут вразрез с государственной политикой «по созданию безбарьерной, максимально комфортной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями».

Лоукостер «Победа», напомним, является дочерней компанией «Аэрофлота», созданной осенью 2014 года. Услуги перевозчика востребованы у пассажиров, однако время от времени установленные им жесткие правила для клиентов становятся причиной скандалов и конфликтов. Последний громкий случай имел место в марте 2017 года, когда с вылетавшего из Самары самолета сняли волейболиста Александра Кимерова, который из-за высокого роста не помещался на своем месте.