Врач-диетолог: йогурт может сделать антибиотики бесполезными

Эксперт объяснила, почему далеко не все йогурты могут быть полезны для здоровья

Эксперт объяснила, почему далеко не все йогурты могут быть полезны для здоровья

Рязанский врач-диетолог Светлана Арканова подтвердила ставшую уже крылатой фразу о том, что не все йогурты одинаково полезны, с медицинской точки зрения. Как объяснила специалист, некачественный продукт может достаточно серьезно навредить здоровью. По словам эксперта, свойства йогурта сильно «зависят от добросовестности, чистоты, аккуратности производителя». И если производитель не соблюдает технологию, полезные бактерии способны мутировать. И какими микроорганизмами окажется в итоге заквашен такой неправильный йогурт, неизвестно.

«Производитель может заквасить бактериями, которые будут вызывать устойчивость человека к определенным антибиотикам, и такое лечение ему больше не поможет», — приводит объяснение диетолога сайт «Комсомольской правды». Желающим точно знать, что содержится в составе кисломолочного продукта, Светлана Арканова посоветовала, в том числе, готовить йогурты дома, используя специальную закваску. Что касается покупных йогуртов — специалисты по здоровому питанию рекомендуют особенно внимательно изучать список ингредиентов, входящих в состав продукта.

Для густоты некоторые производители добавляют крахмал, причем модифицированный (Е1442), каррагинан (Е407) и ксантановую камедь (Е415). Эти добавки, как и регуляторы кислотности, красители и ароматизаторы, идентичные натуральному, считаются безопасными, но пользы продукту они не добавляют. Также стоит помнить, что после термической обработки йогурта полезные бактерии в нем погибают. И если на упаковке написано «пастеризованный», это означает никаких «лечебных» бактерий в нем не осталось.