Сын депутата Госдумы признался в кибермошенничестве

Роман Селезнев подписал признательные показания и раскаялся

Роман Селезнев подписал признательные показания и раскаялся

Россиянин Роман Селезнев, которого в США обвинили в кибемошенничестве, признал свою вину. Однако прокуроры не желают смягчать наказание для сына депутата Государственной думы Валерия Селезнева и все равно требуют посадить его на 30 лет.

Как передает «РИА Новости», приговор 32-летнему хакеру вынесет 21 апреля суд Сиэтла. Присяжные уже признали россиянина виновным по 38 пунктам дела из 40 в прошлом августе. Утверждается, что гражданин РФ похитил почти 3 миллиона номеров кредитных карт, нанеся ущерб их владельцам в размере 170 миллионов долларов.

Напомним, агенты Секретной службы США, можно сказать, похитили россиянина, когда он находился на Мальдивских островах, и вывезли его в Штаты. В МИД РФ подобные действия американцев назвали нарушением норм международного права. Позже российские власти запретили въезд в страну четырем сотрудникам Минюста США из-за дела Селезнева: Чарльзу Сету Уилкинсону, Итану Рэю Аренсону, Кэтрин Уорма и Норману Барбосе. К слову, двое из них — Уилкинсон и Барбоса — являются обвинителями на процессе россиянина.

Что же касается защиты хакера, то адвокаты призывают учесть раскаяние их подопечного и сократить срок его заключения, иначе Селезнев рискует выйти на свободу только после 50 лет.

К слову, сам обвиняемый признается, что зря занимался преступной деятельностью, и обещает исправиться и стать законопослушным гражданином. Он рассказал, что начал усердно учиться, находясь в заключении, и уже получил ряд дипломов по юриспруденции и управлению гостиницами и ресторанами. Кроме того, Селезнев нашел себе невесту в России, которая будет ждать его возвращения из тюрьмы.