Ученые Корнеллского университета: воспоминания об отпуске делают человека счастливее

Выявлена формула счастливого отпуска
Психологи говорят, что ехать на море стоит, только если вы действительно этого хотите / Источник: Виктор Гусейнов/КП
Психологи из нескольких стран выявили формулу счастливого отпуска

Исследования психологов Корнеллского университета показали, что люди, сохраняющие воспоминания о хорошем отдыхе, чувствуют себя счастливее. Многим приятно вспоминать и обсуждать проведенное время. Поэтому в течение отпуска стоит обзавестись какими-нибудь сувенирами или вещами, которые будут напоминать о волшебных днях.

Большинство людей получают лишь две недели оплачиваемого отпуска – это три процента в год. За это время кому-то нужно провести время с семьей, навестить родителей, заняться детьми. Но зачастую люди забывают о том, что отпуск должен быть не просто приятным периодом в жизни, а мечтой, исполнение которой подарит положительные эмоции и много энергии.

Согласно исследованиям Хордиба Куидбаха, психолога из Льежского университета в Бельгии, люди склонны игнорировать собственные желания. Когда мы просчитываем отпуск, то думаем о стереотипных потребностях, но не о своих предпочтениях. Поэтому, прежде чем отправиться на море из-за того, что туда едут все, нужно хорошенько подумать и прислушаться к себе. Быть может, вам больше хочется покататься на лыжах в Альпах или посетить Париж.

«Отпуск - действительно прекрасное время для создания здоровых привычек, на которые у вас просто не хватает времени или энергии в рабочие дни», - говорит клинический психолог Меган Джонс Белл. Она отмечает, что люди быстрее возвращаются к здоровому образу жизни в отпуске, благодаря чему затем рабочие месяцы проходят легче.

В журнале «Applied Research in Quality of Life» было опубликовано исследование, согласно которому прогнозирование и планирование отпуска делает его провождение более счастливым, - сообщает портал Travel+Leisure.

«Практический урок для человека заключается в том, что он получает большую часть своего счастья от предвкушения хорошей поездки», - отмечает ведущий автор исследования Джеруэн Навейн.

Читайте также: Куда можно недорого слетать на ноябрьские праздники






Как не разориться на новогодних подарках для детей: советы эксперта
Крокодил Гена — социофоб, а у Ивана-дурака — синдром блондинки