Установлена личность заказчика теракта в метро Петербурга

Спецслужбы установили личность заказчика теракта в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников

Спецслужбы установили личность заказчика теракта в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

«Практически установлен», — отметил Бортников. На уточняющий вопрос журналистов директор спецслужбы более определенно заявил, что этот человек «установлен».

В настоящее время по делу о теракте задержаны около десяти человек. Во вторник, 18 апреля, суд арестовал до третьего июня уроженца Киргизии Аброра Азимова, которого подозревают в организации атаки в метро. По версии следователей, именно он готовил смертника перед выполнением задания.

Напомним, что мощный взрыв прогремел в петербургском метро 3 апреля, тогда погибли 15 человек. Позднее в подземке нашли еще одну бомбу, которую удалось обезвредить. По предварительным данным, непосредственным исполнителем теракта был 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Следователи считают, что именно он оставил замаскированную бомбу на «Площади Восстания», а потом взорвал себя в вагоне поезда, передает «РИА Новости».