В Москве пройдет Российско-германская выставка креативных проектов Art-Werk 2018

Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2018
16-17 ноября в рамках форума Art-Werk 2018 в Москве на площадке ЦСИ Винзавод состоится Российско-германская выставка креативных проектов.

Участниками выставки станут разнообразные креативные стартапы из России и Германии в сфере архитектуры, музыки, печатного дела и новых технологий в искусстве, которые являются центральными темами форума в этом году.

В архитектурном блоке будут представлены как бизнес-ориентированные проекты, так и более неформальные: творческой, игровой и даже исследовательской направленности. То есть с одной стороны, вас ожидают невероятно гармоничные мини-макеты жилых домов нового поколения от Ателье индивидуального проектирования Михаила Капитонова (Atelier MK) из Ульяновска, коллекция сумок в стиле футуристичного архитектурного минимализма от уникального бренда аксессуаров MOKUDODO, а также геометрическая мебель от компании YOF, в дизайне которых ясно угадывается влияние искусства, архитектуры и даже исторический подтекст русского авангарда.

А с другой — виртуальное погружение в разнообразные проекты компании Biganto.Visual, которая специально для выставки создаст небольшой VR-кабинет; знакомство с пространственными архетипами, из которых складываются окружающие нас пространства, от архитектора Насти Колчиной и ее бюро Nastya Kolchina spatial design благодаря модели сложносоставной арки, через которую каждый сможет пройти. Здесь же следует упомянуть о творческом бюро CoopArt и мини-макете их звездного павильона-яйца — уличной арт-студии Coop Studio, первом в России арт-пространстве, построенном по принципам легкой эко-архитектуры и DIY (do it yourself — делай сам). Кстати, всего за два года работы студия стала излюбленным местом поклонников творческого досуга в Сочи, которые теперь называют её лучшим в регионе «местом встречи творческих людей».

Музыкальное направление на форуме представит стартап 3plet Publishing, который продемонстрирует все возможности и преимущества своей платформы, позволяющей выпускать альбомы в виде отдельных приложений. А Школа/Škola Crew, как и прошлом году, создаст мини-комнату с возможностью побывать на мультимедийном концерте академической музыки: на нем классика будет сопровождаться настенной авторской анимацией!
Также на ART-WERK 2018 можно будет увидеть экспозицию Школы комиксистов Space Cow; она продемонстрирует весь спектр деятельности школы, а также представит работы художников, с которыми она сотрудничает, и издания зарубежных партнеров. Тем временем издательство и онлайн-галерея тиражной графики современных российских художников «уличной волны» Format1 представит экспозицию плакатного искусства. Все работы, которые представляет галерея, произведены в виде высококачественных шелкографических принтов известных стрит-арт артистов и выпущены ограниченным тиражом, что дополнительно наделяет их особой художественной ценностью.

На стенде издательства МИФ можно будет не только ознакомиться с самыми нашумевшими бестселлерами интеллектуально-креативного направления, но и даже приобрести их во время выставки. Тем временем журнал «Formula Рукоделия» организует специальную гостиную для посетителей с мастер-классами для взрослых и детей, также среди бонусов: общение с редакцией, участие в презентации свежих номеров, розыгрыше призов и встреча с дизайнерами номера!

О взаимодействии искусства и новых технологий расскажет целый ряд проектов! White Room Foundation, к примеру, организует специальную арт-зону в пространстве белого куба, каждая сторона которого будет посвящена отдельному арт-проекту. Emotional Reality создаст иммерсивный павильон, где будут представлены проекты «Russian Art Alive» и «Потерянные чудеса России» в формате, который органично объединит мультимедиа, искусство, историю и архитектуру.

Креативная студия «Артнови» оформит стенд со специальным стеллажом, который познакомит посетителей с проектами на стыке искусства и технологий. А студия дизайнерских аксессуаров Hirokama представит коллекцию изделий, которая проиллюстрирует уникальный авторский подход к каждому человеку, который позволяет воплотить ваши эмоции и желания в дизайне изделий (не об этом ли многие из нас мечтали?).

На стенде My fest можно будет пообщаться с организаторами проекта первого городского фестиваля в Ульяновске и узнать о потенциале подобных событий в сфере креативных индустрий для жителей современного города. А РО МОО «Равные возможности» познакомит посетителей со своей концепцией интеграции в жизнь людей с особенностями развития через творчество. Цель достигается за счет деятельности Интегрированного театра-студии «Круг II» и Художественных мастерских «ОКОЁМ». Гости выставки также смогут приобрести изделия мастерских в поддержку идей проекта. Немецкая компании «dheLUXE», представляющая скульптуры как элемент декора класса люкс, репрезентует скульптуру, только приехавшую с выставки из Кёльна.

Образовательный сегмент в этом году на ART-WERK 2018 сформирует экспозиция студентов Британской Высшей Школы Дизайна, посвященная размышлениям на тему Новых игровых технологий, а также — по традиции, новинками ювелирной коллекции. Стенд Urban Institute будет посвящен образовательным программам в сфере архитектуры и городского планирования. ГУ-ВШЭ представит новый студенческий стартап-проект «Картон» про сервис, который помогает дизайнерам решить проблему доставки и выбора бумаги при помощи каталога. А создатель книги о системе развития креативного мышления «Кроссфит мозга» Игорь Намаконов подробно расскажет о своем проекте, применяемых методах, важности и популяризации этого направления развития и прокачки креативности, ну и заодно о своем опыте проведения креатонов (марафонов генераций идей).

Со стороны Германии ожидается участник с прошлого года Ларс Терлинден, директор Экспертного центра по креативным индустриям и экономике культуры при Департаменте экономического развития г. Дюссельдорфа. Он представит проект Экспертного центра, основная цель которого — создание условий для реализации потенциала специалистов творческих профессий на рынке труда и в предпринимательской деятельности.

Авторы вышеперечисленных креативных проектов продемонстрируют свои бизнес-идеи в формате выставки на стендах и в виде презентаций в рамках общей программы форума 16 и 17 ноября на площадке ЦСИ Винзавод.

Посещение выставки бесплатное, однако для этого нужно пройти регистрацию на сайте.

Ждем вас на форуме ART-WERK 2018!





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Раймонд Паулс плюнул в Латвию: уже давно стала глухой провинцией
Мистика картин Ильи Репина: натурщики вскоре умирали