На Украине задержан бывший глава Апелляционного суда Крыма

Задержан бывший глава Апелляционного суда Крыма
В суде Валерию Чернобуку изберут меру пресечения / Источник: Страница Ларисы Сарган в Facebook*
Валерия Чернобука подозревают в государственной измене

По подозрению в госизмене на Украине задержали экс-главу Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука. Об этом на своей странице в Facebook* рассказала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Она также отметила, что в суде ему изберут меру пресечения.

Как сообщает телеканал 112, бывшему судье вменяется в вину то, что Чернобук помогал адаптировать работу крымских судов по новым для полуострова российским законам. Кроме того, украинские следователи уверены, что судья в марте 2014 года призывал своих коллег учить российское законодательство и получать паспорта граждан РФ.

Практика властей Украины задерживать и арестовывать жителей полуострова не нова в последнее время. Несколько дней назад практически благополучно закончилась история с экипажем судна «Норд», задержанный весной этого года. Все члены экипажа, за исключением капитана, вернулись домой.

В то же время довольно оптимистично выглядят на этом фоне слова уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая пообещав приложить максимум усилий к освобождению капитана сухогруза, отметила, что на Украине «есть с кем работать и договариваться».
а уже пообещала: она сделает все возможное, чтобы Горбенко как можно скорее вернулся в Россию.





*Организация запрещена на территории РФ


Раскрыты огромные зарплаты футбольных арбитров: судьи могут получать больше 5 млн руб.
Что грозит не вставшим на колени перед матчем российским футбольным судьям