Российскую армию признали сильнейшей в Европе

Армия России
Армию России признали сильнейшей в Европе / Источник: © Reuters
Портал Business Insider поставил нашу страну на первое место в рейтинге государств с самыми сильными армиями

Россия попала на первое место в рейтинге европейский стран с самой сильной армией. Топ-10 был составлен порталом Business Insider и в нем учитывались не только численность военнослужащих и техники, но также размер оборонного бюджета государства.

Согласно приведенным данным, собранным иностранными журналистами, РФ тратит на «оборонку» 47 миллиардов долларов. Что касается численности армии, то эта цифра составляет 3,5 миллионов военных, кроме того на вооружении у нашей страны имеется более 20 тысяч танков, примерно четыре тысячи самолетов и порядка 350 кораблей.

Второе место в рейтинге досталось Франции. Ее оборонный бюджет уступает российскому на 7 миллиардов, а вот количество военнослужащих и техники существенно меньше. В тройке лидеров также значится и Великобритания. Интересно, что оборонное ведомство этой страны располагает бюджетом большим, чем РФ (50 миллиардов долларов), но количество боевых единиц еще меньше, чем у Франции.

В десятку лидеров попала и Украина, оказавшаяся на десятом месте с оборонным бюджетом в 29 миллиардов долларов. Между тем ранее президент Незалежной Петр Порошенко утверждал, что его страна находится на восьмом месте среди европейских армий, передает портал Business Insider.






Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»
Все герои-моряки остались живы