Обезьяны победили собак и кошек в рейтинге умных животных

Ученые выяснили, что из представителей животного мира умнее всех

Ученые выяснили, что из представителей животного мира умнее всех

Международная группа зоологов изучила и сравнила интеллектуальные способности разных животных и составила рейтинг самых умных представителей животного мира. Его возглавили приматы. Ученые отметили, что они способны понимать жесты и человеческую речь, а также легко обучаться различным трюкам. Лучше всего интеллектуальные способности развиты у крупных приматов - горилл, орангутангов и пр.

На второй позиции оказались дельфины. Как отмечают зоологи, они легко поддаются дрессировке и обладают уникальной способностью издавать 14 тысяч разнообразных звуковых сигналов и таким образом общаться между собой. На третьем месте рейтинга оказались слоны. По мнению зоологов, у этих животных отличная память, кроме того, они умеют делиться информацией друг с другом с помощью инфразвука и топота, сообщает Natoin News.

Что касается домашних питомцев, то они не заняли лидирующие позиции. Тем не менее исследователи выделили кошек и собак, отметив, они наиболее интеллектуально развитые. Разрешить многолетний спор ученых о том, кто же все-таки умнее, кошки или собаки, зоологи и на этот раз не смогли, отметив, что их интеллектуальные способности примерное одинаковы.

К слову, как отмечают ученые, у кошек лучше развит сенсомоторный интеллект - они чувствительнее и точнее в движениях. У собак лучше развит социальный интеллект, они больше привязываются к хозяевам, а людям проще устанавливать контакт с собаками, а не с кошками.