Ученые назвали самые опасные для здоровья алкогольные напитки

Как оказалось, это вовсе не крепкое спиртное

Как оказалось, это вовсе не крепкое спиртное

Канадские ученые из университета Виктории в своем новом исследовании изучили опасность коктейлей на основе энергетических напитков и спиртного. В итоге ученые пришли к выводу, что подобные слабоалкогольные смеси являются самыми опасными для здоровья алкогольными напитками. Те, кто их употребляют, рискуют гораздо больше, чем любители «чистого» спиртного. Анализ 13 исследований других ученых показал, что люди, предпочитающие алкогольные энергетики, чаще испытывают проблемы с сердцем и получают различные травмы, в том числе в автоавариях, по сравнению с теми, кто пьет спиртное в чистом виде.

Кроме того, подобные коктейли сильнее разрушают клетки мозга – возможно, предполагают исследователи, именно поэтому у тех, кто их пьет, риски суицидального поведения и насилия становятся выше. «Стимулирующие эффекты кофеина в энергетических напитках способны маскировать седативный эффект алкоголя», - цитирует MedlinePlus заявление одного из авторов исследования, аспирантки Одры Ремер. Как она отмечает, это может привести к недооценке степени опьянения и интоксикации. По этой же причине любители алкогольных энергетиков чаще имеют проблемы со сном.

Кроме того, в последнее время ученые вся чаще подвергают критике полезность энергетиков в принципе. Многочисленные исследования доказывают, что злоупотребление ими негативно влияет на сердце. Также последнее исследование специалистов госпиталя Генри Форда в Хьюстоне (США) показало, что обычно они содержат слишком много сахара и его заменителей, сообщает Click2Houston. Вдобавок ко всему диетологов все больше настораживают растительные экстракты, которые обычно добавляют в энергетики – их действие в сочетании с кофеином и другими компонентами еще до конца не изучено.