В Воронеже кота научили дрессировать собак
Кот-провокатор по кличке Тобик четыре года ассистирует кинологам на тренировочной площадке
В кинологической службе Воронежа «работает» кот, умеющий дрессировать собак. Кот по кличке Тобик уже четыре года успешно ассистирует сотрудникам службы на тренировочной собачьей площадке в поселке Масловка.
Как рассказали кинологи, их задачей часто бывает сделать так, чтобы собака сдерживала свое желание отреагировать на тот или иной раздражитель. Сделать животному это бывает непросто, особенно в брачный период.
Таким раздражителем в ходе дрессировки как раз и является необычный кот. Бесстрашный помощник с удовольствием курсирует прямо перед носом у собак, приучая их тем самым к своему виду и запаху. В случае настоящей опасности – например, если собака срывается с поводка – кот мгновенно забирается повыше на ближайшее дерево, пишет .
Странное на первый взгляд поведение Тобика кинологи объясняют тем, что он вырос среди собак, поэтому ничуть не боится даже самых свирепых из них. Догнать кота-провокатора еще ни одному псу не удавалось, к тому же, в случае необходимости мохнатый дрессировщик может постоять за себя, вцепившись когтями своему подопечному в нос.
*Организация запрещена на территории РФ

