Валдис Пельш отправится в Антарктиду для съемок документального кино

Пельш отправится в Антарктиду
Валдис Пельш снимет документальный фильм об Антарктиде / Источник: Globallookpress.com
Экспедиция станет по-настоящему уникальной, отметил телеведущий

Известный телеведущий и режиссер Валдис Пельш поедет в Антарктиду, чтобы снять документальное кино к 200-летнему юбилею открытия ледяного материка русскими мореплавателями.

Пельш сообщил журналистам, что экспедиция выдвигается из Москвы в Антарктиду 27 ноября. Поездка станет по-настоящему уникальной, отметил он.

«Это первая трансантарктическая автономная экспедиция — у нас не будет ни одного пункта дозаправки. Такого еще не делал никто», —

сказал Валдис Пельш в пятницу.

Полный маршрут группы Пельша составит около шести тысяч километров. В частности, участники экспедиции пройдут через несколько российских станций, Южный полюс, Полюс недоступности и Полюс холода. Согласно планам, группа должна вернуться на родину в январе следующего года, информирует агентство ТАСС.

Валдис Пельш отметил, что для путешествия, на организацию которого ушло больше двух лет, специально выбрали максимально комфортное время года — антарктическое лето. В это время температура воздуха на материке не опускается ниже –15...–25 градусов по Цельсию.

Читайте также: На российской ан­тар­кти­чес­кой станции инженер пытался убить сварщика

Документальный фильм будет снят к 200-летию открытия Антарктиды первой русской арктической экспедицией во главе с Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном. Русские мореплаватели открыли материк в 1820 году.






Пельш странно обошелся c Карауловой в эфире Первого канала
Масляков назвал козлом известного артиста