Ученые создали препарат для похудения без нагрузок

Биологи научились повышать выносливость человека без тренировок

Биологи научились повышать выносливость человека без тренировок

Американские ученые заявили, что создали препарат, который заставляет клетки организма сжигать жир без интенсивных тренировок, и при этом повышает до 70% выносливость организма, даже если человек совсем не занят физическими нагрузками.

К созданию такого «волшебного» препарата для похудения ученые из института Салка в Ла-Хойе пришли, изучая гены, отвечающие за сжигание жировых запасов организма. Как сообщает РИА Новости, биологи выяснили, как именно заставить клетку сжигать не глюкозу, а жировую прослойку человека.

Изучив ген, отвечающий за питание клеток во время нагрузок, ученые начали ставить эксперименты над мышами. В процессе работы они изобрели препарат GW1516, который помогал клеткам в организме мышей переключиться со сжигания глюкозы на сжигание жира, и при этом позволял не прибегать к интенсивным физическим нагрузкам. Те мыши, которым вводился новый препарат, в финале эксперимента оказались на 70% выносливее своих сородичей, которые также вели «сидячий образ жизни», но при этом не принимали препарат.

Американские ученые надеются, что их препарат поможет полным людям бороться с лишним весом, лучше переносить физические нагрузки и повысит их выносливость.