«Левада-Центр»: больше половины россиян пользуются интернетом ежедневно

Интернет в России
Активнее всего интернетом пользуется молодежь / Источник: Олег Рукавицын/"КП"
Специалисты аналитического центра в ходе опроса выяснили, что жители нашей страны являются активными пользователями сети

Аналитики «Левада-Центра» провели исследование и выяснили, как россияне пользуются интернетом. Опрос показал, что почти четверть жителей России — 24 процента — не пользуются им вообще. При этом ежедневно выходят в Сеть больше половины граждан — 57 процентов опрошенных. Еще 12 процентов бывают в статусе «онлайн» лишь несколько раз в неделю и 7 процентов — один раз в неделю или реже.

В целом количество пользователей выросло — в этом году 76 процентов граждан ответили, что используют интернет. Это на 3 процента больше в сравнении с прошлогодними показателями.

Наиболее активными пользователями Сети являются молодые люди. Так, 90 процентов россиян в возрасте от 18 до 24 лет используют Сеть в своих целях. В прошлом году молодежь была менее активной — лишь 85 процентов. Из граждан среднего возраста — 25-39 лет — заходят в Сеть 83 процента, а в возрасте 40-54 лет — 60 процентов.

Также более активными становятся жители России старше 55 лет. В этом году 25 процентов опрошенных из этой категории отметили, что пользуются интернетом ежедневно. В 2015 году этот показатель составил лишь 9 процентов, а в 2017-м — 17 процентов.

Для опроса специалисты выбрали 1600 человек из 136 населенных пунктов из 52 регионов страны. В выборку попало и городское, и сельское население России, а опрос каждого человека проходил в формате интервью, сообщает «Левада-Центр».

Читайте также: Аналитика цифровой экономики: что представят на Неделе Российского Интернета






У россиян насчитали рекордное количество «свободных денег»
«Левада-Центр»: больше половины россиян пользуются интернетом ежедневно