Ученые обнародовали новые сведения про опасность сладкой газировки

Американские исследователи признали ее одной из главных угроз для здоровья всего человечества

Американские исследователи признали ее одной из главных угроз для здоровья всего человечества

В постоянном понижении цен на газировку и другие сладкие напитки американские ученые увидели одну из главных опасностей для здоровья человечества. Как отметили представители Американского общества по изучению рака в Атланте, сегодня американцы «за ту же долю своего текущего дохода» могут купить более чем на 70% больше газировки, чем они смогли бы приобрести в 1990 году, а в развивающихся странах подобные напитки подешевели еще больше - почти в два раза.

Низкая цена сладкой газировки приводит к тому, что люди пьют ее больше, и все чаще покупают ее, а не бутилированную питьевую воду, цена на которую за прошедшие годы повысилась или осталась прежней. Между тем, как отмечают медики и диетологи, пользы от такой газировки никакой нет, а вред для здоровья от нее огромный. По заключению американских медиков, именно злоупотребление подобными напитками во многом виновно в «эпидемиях» ожирения и диабета, охвативших в последние годы США и страны Латинской Америки.

Врачи не случайно называют такие напитки сладкими убийцами. Два года назад исследователи из США выяснили, что избыточное употребление сладких газированных напитков каждый год приводит к смерти около 184 тысячи человек. Большая часть этих смертей приходится на страны Латинской Америки и США, пишет «РИА Новости». Впрочем, как отмечают российские врачи, чересчур много сладкой газировки в последние годы стали употреблять и в России, особенно ей злоупотребляют дети и молодежь.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов