«Бессмертный полк» в США собрал рекордное количество участников

Во Соединенных штатах в маршах в честь дня Победы по улицам прошли около пяти тысяч человек

Во Соединенных штатах в маршах в честь дня Победы по улицам прошли около пяти тысяч человек

В преддверии дня Победы в крупных городах США прошла акция «Бессмертный полк». Среди городов, впервые  присоединившихся к инициативе  2017 году, оказались  Бостон, Денвер, Сан-Диего, Филадельфия и другие мегаполисы. В этом году общее количество участников маршей оказалось почти вдвое больше, чем в прошлом и только по самым приблизительным подсчетам составило около пяти тысяч человек.

Самым крупным с начала проведения акции в США стало шествие «Бессмертного полка», состоявшееся в Нью-Йорке уже третий год подряд. Количество участников – более тысячи человек - превзошло даже ожидания организаторов мероприятия. В шествии участвовали восемь колонн. Они маршем под песню «День Победы» прошли вдоль набережной реки Гудзон к мемориалу воинам, павшим во Второй мировой войне.

В столице США Вашингтоне акция «Бессмертный полк» также состоялась в третий раз. На нее собралось более ста человек, большинство участников пришли с фотографиями родных. По уже сложившейся традиции люди собрались у Белого дома, а откуда под песни военных лет и композиции из знаменитых советских кинофильмов о войне прошли маршем до мемориала Второй мировой войны. Среди участвовавших в шествии были как выходцы из России и республик бывшего СССР, так и американцы, которые решили выразить солидарность с россиянами, сообщает «РИА Новости». В этом году власти Вашингтона впервые разрешили участникам акции пройти маршем по проезжей части, а не по тротуарам.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В России вводят еще один День Победы: теперь будет в сентябре
«Идиоты»: Сергей Соседов жестко высказался в адрес простых россиян