В России могут ввести налог на малодетность

Президенту РФ направлен проект закона об улучшении демографической ситуации в стране

Президенту РФ направлен проект закона об улучшении демографической ситуации в стране

Улучшить демографическую ситуацию в России поможет не только поддержка многодетных семей, но и введение налога на малодетность, считают в Институте демографии, миграции и регионального развития.

Эксперты института разработали и уже направили на рассмотрение президенту РФ концепцию нового законопроекта «О статусе многодетных семей». В проекте предлагается ввести целый ряд мер для стимуляции у россиян рождаемости.

Так, репродуктивный труд должен приравниваться к трудовому стажу. Многодетные семьи должны иметь право на участок земли с подведенными коммуникациями, компенсацию ипотеки за каждого новорожденного ребенка, а также право на получение бесплатных товаров или услуг, например, туристических путевок, абонементов в фитнес-залы или даже музыкальных инструментов.

Кроме того, семьи, где растут трое или четверо детей, должны получать от государства ежемесячно по 25 тысяч рублей. Если в семье от пяти до семи детей – 45 тысяч. Наконец, семьям с числом детей восемь и более необходимо выделять по сто тысяч рублей каждый месяц.

Для родителей с одним ребенком и пар, не имеющих детей без медицинских показаний, предлагается ввести специальный налог, размер которого пока неизвестен.

Многодетными в России на сегодняшний день считаются 6,5% семей, пишут «Известия».