Эксперты назвали самые популярные курорты России на лето

В тройку лидеров попали Сочи, Анапа и Геленджик

В тройку лидеров попали Сочи, Анапа и Геленджик

Эксперты определили самые популярные курорты России, которые будут востребованы у отдыхающих летом 2017 года. Статистика данных региональных администраций и систем онлайн-бронирования отелей показала, что наибольшим спросом пользуется Черноморское побережье. В тройке лидеров оказались Сочи, Анапа и Геленджик, бывшие лидерами и в 2016 году, когда Сочи посетило 6,5 миллиона туристов, Анапу — 4,7 млн, Геленджик — более 4 млн. Далее в списке приоритетов 2017 года следуют Ялта, Евпатория, Новороссийск, Ейск, Светлогорск, Алушта и замыкает десятку лидеров Кисловодск, ставший единственным городом в списке, не являющимся морским курортом.

Что интересно, проживание на курортах Краснодарского края и Крыма отдыхающие бронируют в среднем на 10 ночей, а отправляющиеся в Светлогорск и Кисловодск считают, что для отдыха достаточно и недели и чаще всего бронируют там проживание на семь ночей.

Как также выяснили аналитики агентства «ТурСтат», самым дорогим с точки зрения размещения оказался летний отдых в Сочи и Ялте: в черноморской здравнице туристы этим летом потратят на проживание в среднем 3,2 тыс. рублей в сутки, а в Ялте — 3,1 тыс. руб. Дешевле всего обойдется проживание в Евпатории — в среднем за него придется выложить 2 тыс. руб.