В России создали электронную карту кладбищ

Новый портал позволяет найти нужное место захоронения и проложить до него точный маршрут

Новый портал позволяет найти нужное место захоронения и проложить до него точный маршрут

В России запущен интерактивный интернет-проект с картой, на которой указаны места захоронений. Как запланировали разработчики ресурса, на сайте кладбищароссии.рф можно будет отыскать любое захоронение в стране, проложить маршрут до нужного места и увидеть его фотографии.

Полный список захоронений на сайте не показан. Чтобы найти могилу конкретного человека, на главной странице сайта необходимо ввести его фамилию, имя и отчество. Кроме того, желательно знать его дату рождения и дату смерти.

Создание как можно более полной всероссийской базы кладбищ началось с разрешения Роскомнадзора. Информация собираются вручную, поэтому труд разработчиков далеко не завершен: за несколько месяцев с начала работы удалось оцифровать только данные о захоронениях Санкт-Петербура и Ленинградской области. По мере сбора данных на сайте появятся все кладбища, а также воинские могилы и мемориалы России.

В Госдуме новый проект одобрили, сообщает газета «Известия». По словам депутата законодательного собрания Владимира Петрова, проект должен быть поддержан на государственном уровне. Электронная база захоронений будет полезна не только для родственников умерших, но и упорядочит похоронное дело в целом, а также позволит сделать виртуальным часть документооборота в этой сфере.