Работа, стресс и нехватка денег подрывают здоровье россиян

ВЦИОМ выяснил, какие факторы считаются главными причинами проблем со здоровьем в стране

ВЦИОМ выяснил, какие факторы считаются главными причинами проблем со здоровьем в стране

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о том, как россияне заботятся о здоровье и что предпринимают в случае проблем. Согласно данным опроса ВЦИОМа, хорошим состоянием здоровья может похвастаться примерно треть населения России — о таковом заявили 35% опрошенных. Чуть меньше половины россиян (49%) оценили свое здоровье на «троечку», назвав его «удовлетворительным». Неудовлетворительным признали свое здоровье 15% опрошенных, причем женщин среди них оказалось больше, чем мужчин (18% против 10%).

Опрос показал, что в проблемах со здоровьем у себя и близких 35% россиян винят прежде всего работу и стресс, а также нехватку денег на лекарства и профилактику болезней, о чем также заявили 35% респондентов. Чуть меньше опрошенных — 32% — назвали главной причиной проблем со здоровьем плохую экологию. При этом, по сравнению со статистикой прошлых лет, на материальные трудности стали ссылаться в качестве причин болезней вдвое чаще .

В случае возникновения заболеваний почти половина — 46% опрошенных — заявили, что обращаются в государственную поликлинику, каждый десятый (11%) сообщил, что предпочитает лечиться в платных медицинских учреждениях. А более трети россиян (35%) признались, что стараются лечить себя сами, не обращаясь к врачам. Еще 4% заявили, что пускают все на самотек, надеясь на то, что болезнь пройдет сама, сообщается в отчете на сайте ВЦИОМа.