Названы самые популярные профессии

Современные школьники хотят стать поварами, программистами или автомеханиками

Современные школьники хотят стать поварами, программистами или автомеханиками

В России набирает популярность среднее специальное образование. Как отмечают эксперты, все больше школьников предпочитают после 9 класса поступать в колледжи и техникумы, чтобы получить реальную профессию. Самыми же востребованными специальностями у современного поколения являются повар, программист, мастер по ремонту автомобилей и сварщик. В регионах также большим спросом пользуются электромонтер, мастер отделочных работ, педагог начальных классов и бухгалтер.

По словам замминистра образования Людмилы Огородовой, в системе среднего профобразования (СПО) проведена серьезная реорганизация и теперь большинство учебных заведений готовят кадров по международным стандартам World Skills. Основной же упор сделан на 50 перспективных профессий, так что теперь в колледже можно выучиться не только на слесаря или парикмахера, но и на робототехника или оператора беспилотников.

Также Огородова отметила, что для обучения студентов планируется привлечь новых педагогов и мастеров производства, а также будущих работодателей. Как пишет сайт kp.ru, преподавать «по-новому» в колледжах начнут уже со следующего учебного года. Обновленные программы по 50-ти топовым профессиями будут применять в 73 регионах в более тысячи образовательных учреждений.