Фармацевтика стала одной из самых востребованных специальностей у учеников колледжей

учеба в колледже
Желающих учиться в техникумах станвится все больше / Источник: pixabay.com
Большой популярностью также пользуются гуманитарные направления

Сотрудники РТУ МИРЭА составили список самых востребованных специальностей у поступающих в колледжи россиян. В число самых популярных попали медицинские направления («Фармация»), технологичные специальности («Оптические и оптико-электронные приборы и системы»), а также гуманитарные. Среди последних на первом месте у поступающих оказались дисциплины в рамках курса по Мировой художественной культуре.

В среднем конкурс на эти специальности составляет около пяти человек на место, и с каждым годом это число растет. Также растет и число желающих получать среднее профессиональное образование.

Читайте также: Минтруд утвердил стандарт новой профессии в России

Представитель РТУ МИРЭА Андрей Делягин объяснил, с чем это связано. В первую очередь, колледж дает возможность ребятам поступить в вуз без сдачи единого государственного экзамена. Во-вторых, колледжи предоставляют большое количество бюджетных мест. Так, по статистике, около 80% учеников техникумов учатся за государственный счет.

Также Делягин отметил, что педагогический состав колледжей с каждым годом молодеет. Так, в настоящий момент каждый третий преподаватель в техникуме - моложе 40 лет. Средний возраст учителей в колледжах составляет 44 года, пишет «Российская газета».






Как сменить профессию после 40 лет: советы психолога
Как помочь ребенку выбрать подходящую профессию: советы родителям, которые боятся совершить роковую ошибку