Ученые рассказали, как по цвету глаз определить склонность к болезням

Оттенок радужной оболочки глаз может многое рассказать о здоровье

Оттенок радужной оболочки глаз может многое рассказать о здоровье

Исследователям из США удалось доказать, что цвет глаз человека может рассказать о его склонности к различным болезням. Многолетнее наблюдение за добровольцами и параллельное изучение их медицинских карт показало, что люди с разным цветом глаз имеют разную предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

В частности, как выяснили исследователи, обладатели светлых глаз — голубых, светло-зеленых или серых — обычно обладают повышенной чувствительностью к солнцу. В связи с этим они больше подвержены риску возникновения такого опасного заболевания, как меланома. Также, как показало исследование, у светлоглазых людей чувствительнее роговица глаз, они чаще страдают от коньюктивита, а с возрастом у них чаще возникают такие проблемы со зрением, как близорукость или дальнозоркость. Обладатели темных глаз, тем временем, в зрелом возрасте имеют больше рисков столкнуться с катарактой.

Кроме того, у темноглазых людей чаще встречается витилиго — нарушение пигментации кожи, сопровождающееся появлением на ней белых пятен. Также ученые советуют обладателям карих и других глаз темных оттенков быть аккуратнее со спиртным: как обнаружили ученые, у них риск появления зависимости от алкоголя намного выше, сообщает Medikforum.