Из российских регионов в текущем году украли рекордное количество зерна

Из российских регионов в текущем году украли рекордное количество зерна
19 тысяч тонн зерна похищены из орловского зернохранилища / Источник: Globallookpress.com
К настоящему моменту выявлено хищение 19 тысяч тонн злаковых; ущерб от действий преступников, по данным контролирующих органов, составляет не менее 202 миллионов рублей

Беспрецедентно крупная кража урожая – свыше 19 тысяч тонн зерна – совершена в текущем году из государственного российского фонда зерновых интервенций.

Обнаружился факт хищения 15 ноября, когда на одном из зернохранилищ госфонда, расположенном в городе Орле, проводилась проверка. Колоссальную недостачу злаковых, как стало известно «Интерфаксу», обнаружили специалисты ОЗК – «Объединенной зерновой компании», которая работает в России с 2009 года и занимается развитием инфраструктуры зернового рынка, реализацией экспортного и внутриторгового потенциала российского урожая.

«В ходе одного из контрольных мероприятий 15 ноября этого года на АО «Орловская хлебная база №36» ОЗК совместно с представителями Россельхозбанка, Генеральной прокуратуры РФ и сотрудниками УМВД России по Орлу установила факт хищения зерна федерального интервенционного фонда в беспрецедентном объеме – 19 035 тонн», -

говорится в сообщении контролирующей компании.

Стоимость ущерба, нанесенного похитителями государству, оценивается не менее чем в 202 миллиона рублей.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Специалисты также пришли к выводу о необходимости серьезного усиления контроля за хранением урожая. Вместе с представителями ОЗК этим занялись сотрудники Генпрокуратуры, ФСБ и Россельхозбанка. На ближайшее время уже назначена целая серия проверок региональных зернохранилищ.






Сделайте это осенью – и будете лакомиться свежими яблоками всю зиму
Битва за урожай: птицы против людей, или как защитить дачу