Крутим педали: как грамотно выбрать велосипед

Покупка велосипеда - дело серьезное

После затянувшейся весны погода снова идет на поправку, и если кто-то уже успел забыть, то до лета остались считанные дни. Летние виды спорта выходят на первые план, ведь каждый год в период активного потепления многие из нас вспоминают про свои велосипеды, а некоторые и вовсе впервые задумываются над их покупкой. К этому процессу нужно подойти во всеоружии.

 

Цель покупки

Да, в первую очередь вам нужно решить для себя главный вопрос. Нужно определиться, где вы будете кататься чаще всего, и при каких условиях. Можно изначально разделить велосипеды на 4 вида. Это горные, которые оснащены специальными амортизаторами и позволяют довольно комфортно передвигаться по бездорожью. Затем шоссейные, они подойдут, если вы чаще всего катаетесь по ровному асфальту. У них нет таких амортизаторов, что также позволяет разгрузить ваши руки. Такие велосипеды можно встретить на профессиональных велотреках.

Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

Не стоит забывать и про туристические велосипеды. Также их называют гибридными, ведь они представляют собой что-то среднее между горными и шоссейными моделями. Такие велосипеды могут похвастаться наличием множества опций и солидным количеством скоростей.

Если вы предпочитаете обычные прогулки по городу, без лишней спешки и по достаточно нормальным дорогам, то смело выбирайте дорожный велосипед. Он действительно универсален для таких поездок.

 

Размеры на первом месте

Лучше всего, конечно же, найти хороший магазин, где вам тщательно подберут размер рамы. В данном случае ошибка с выбором может аукнуться болями в спине и лишней усталостью, да и чаще всего вам элементарно будет неудобно сидеть на таком велосипеде. Для каждого вида велосипеда существует специальная таблица с размерами.  Часто они делятся по аналогии с размерами одежды, начиная от XS и заканчивая XL. Например, если ваш рост около 180 см и выше, то на многих моделях вам подойдет размер L, а если рост выше 190 см, то уже XL. Но лучше подбирать размер рамы с профессиональным консультантом, желательно чтобы спортивный магазин специализировался конкретно на велосипедах.

Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

 

Тест-драйв

Если мы привыкли проходить тест-драйвы перед покупкой автомобиля, то стоит попробовать это и перед приобретением велосипеда. Конечно, это не так распространено, но некоторые магазины могут устроить вам пробную велопрогулку. Понятно, что необходимо подобрать правильный тип модели и чтобы все строго соответствовало размерам, однако самую полную картину вы получите благодаря собственным ощущениям.

Не забывайте, что велопрогулки это отличное развлечение, которое одновременно способно преобразить вашу спортивную форму, сбросить лишний вес и укрепить мышцы, а также повысить выносливость. Если вы даже не до конца уверены, что готовы погрузиться в это увлечение с головой, то существует отличная альтернатива на начальном этапе. Во многих городах расположено множество пунктов велопроката. Таким образом, вы сможете закрепить свое желание по покупке собственного велосипеда, ну или наоборот.