Закон о гарантиях при сносе пятиэтажек приняла Мосгордума

Если москвича не устроит новое жилье, он может получить равноценную квартиру или денежную компенсацию

Если москвича не устроит новое жилье, он может получить равноценную квартиру или денежную компенсацию

Депутаты Мосгордумы приняли в первом и окончательном чтении закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве». По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, московский закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который был одобрен в первом чтении Госдумой РФ. Исключением станут положения, касающиеся учета мнения жителей при формировании программы реновации. Они вступят в силу с публикацией московского закона.

Согласно документу, участие в реновации может быть принято только по решению собственников и нанимателей квартир, две трети которых должны высказаться за. Также жильцы могут отказаться от участия в программе в любое время.

Согласно закону, жителей сносимых пятиэтажек обеспечат равнозначными квартирами в домах-новостройках, количество комнат и жилая площадь которых не меньше старого жилья, а общая площадь — больше. Новые квартиры будут в том же районе, включая районы Центрального административного округа. Исключение составляют Зеленоград и Троицкий и Новомосковский административные округа.

Квартиры переселенцам по программе реновации будут предоставляться с улучшенной отделкой так называемого «комфорт-класса»  и окажутся пригодны для проживания без проведения дополнительных ремонтных или отделочных работ. Новое жилье предоставят бесплатно и в собственность. Владельцы неприватизированных квартир смогут выбрать — получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем. Очередникам в рамках программы реновации предоставят вне очереди новые квартиры с улучшением жилищных условий с учетом нормативов. Если москвича не устроит новое жилье, он может получить равноценную квартиру или денежную компенсацию, сообщает «Интерфакс».

Также, как пояснила глава Москомархитектуры, в программу реновации «могут быть включены не только пятиэтажные дома первого периода индустриального домостроения, но и другие дома со схожими конструктивными характеристиками». Для этого надо, чтобы жители дома приняли соответствующее решение.