Россиянам разрешат контролировать свои персональные данные

Новый интернет-сервис позволит запретить использование паспортных данных третьими лицами

Новый интернет-сервис позволит запретить использование паспортных данных третьими лицами

В 2019 году в России могут запустить интернет-портал, где граждане смогут лично следить за использованием их персональных данных.

Проверять и контролировать можно будет данные паспорта. Сервис объединит в себе сведения обо всех случаях, когда человек добровольно или в обязательном порядке предоставляет данные о себе.

По словам главы Фонда информационной демократии Ильи Массуха, после регистрации на сайте можно будет не только узнать, какими юридическими лицами использованы персональные данные, но и запретить их использование в дальнейшем.

Проект Минкомсвязи, входящий в состав программы «Цифровая экономика», уже поступил на рассмотрение в правительство, пишут «Известия». Для его реализации необходимо будет изыскать финансирования и проработать немало законодательных актов, в том числе, установить ответственность для юрлиц за уклонение от передачи информации сервису.

Комментируя возможность запуска портала с личными данными, в Ассоциации электронных коммуникаций России отметили, что осуществить на практике данный проект возможно, но при этом граждан станет сложнее защитить от утечки паспортных данных.