Ученые: собаки заставляют людей понимать свой язык

Питомцы способны намеренно менять эмоциональную окраску своего лая, чтобы хозяева лучше их поняли

Питомцы способны намеренно менять эмоциональную окраску своего лая, чтобы хозяева лучше их поняли

Ученые выяснили: люди так хорошо понимают собак только потому, что домашние любимцы буквально заставляют хозяев «выучить» собачий язык.

Соответствующее исследование провели венгерские специалисты из Университета Будапешта. В эксперименте приняли участие 40 людей и 18 собак. Добровольцам дали прослушать звуки, которые животные издают в разнообразных ситуациях. Людям предложили распределить прослушанный собачий лай по мере убывания его агрессивности и классифицировать саму ситуацию, указав, в каком случае животное видит неприятного незнакомца, играет, охраняет от посягательств свою миску с едой и так далее.

На вопросы о том, что хотела «сказать» та или иная собака, испытуемые ответили правильно в среднем в 63% случаев. Число добровольцев, распознавших угрозу в прослушанных звуках, достигло 81%. Исследователи не ожидали столь высокого процента верных ответов и пришли к выводу, что собаки способны намеренно менять эмоциональный тон своего лая так, чтобы люди лучше их поняли.

Ученые также отмечают, что среди тех, у кого нет собственных собак, лучше удается понять настроение животных женщинам. Например, определить, когда собака лает, потому что хочет поиграть, а когда действительно угрожающе рычит. В группе же счастливых собаковладельцев как мужчины, так и женщины способны понимать своих питомцев одинаково хорошо.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов