ЕГЭ по истории станет обязательным для всех школьников

Через три года выпускники будут сдавать три обязательных экзамена вместо двух

Через три года выпускники будут сдавать три обязательных экзамена вместо двух

Министр образования Ольга Васильева заявила, что с 2020 года ЕГЭ по истории станет обязательным для всех выпускников российских школ.

Сообщая о нововведении, министр подчеркнула, что «без знания истории невозможно двигаться дальше». Профессиональное сообщество неоднозначно встретило новость о третьем обязательном ЕГЭ. Одни считают, что уровень знания истории среди российских школьников плачевен, его необходимо поднимать, в том числе и за счет введения обязательного экзамена. Однако некоторые эксперты считают, что еще один ЕГЭ перегрузит выпускников.

Заслуженный учитель РФ, академик РАО Евгений Ямбург комментируя заявление министра, подчеркнул, что необходимо все тщательно взвесить и обсудить изменения с профессиональным сообществом.

«Любой дополнительный экзамен увеличивает нагрузку. Это очевидно», – приводит слова Ямбурга РИА Новости. ЕГЭ по русскому языку и математике, которые являются обязательными сейчас, никогда не отменят, уверен эксперт. Кроме того, ведутся разговоры о том, что необходимо ввести в качестве обязательного еще и ЕГЭ по иностранному языку. Все это ляжет тяжелым грузом на плечи будущих выпускников.

 Кроме того, Ямбург отметил, что до введения обязательного экзамена по истории в стране надо привести в порядок стандарты преподавания этого предмета, так как сейчас слишком многое зависит от мнения самого учителя и его взглядов на историческое прошлое.