Пляжный отдых грозит преждевременной смертью

Ученые доказали: лениться и бездельничать в отпуске вовсе не так полезно, как думают многие

Ученые доказали: лениться и бездельничать в отпуске вовсе не так полезно, как думают многие

Ученые из Ливерпульского университета в ходе исследования пришли к выводу, что праздный пляжный отдых вреден для здоровья и вполне может стать причиной преждевременной смерти. Как заявили ученые, особенно опасен длительный отдых - в две недели и более.

Группа исследователей под руководством доктора Дэна Катбертсона изучила влияние двухнедельного отпуска на море на здоровых, физически активных молодых людей, их средний возраст составил 25 лет. Участники эксперимента не занимались на отдыхе спортом и не стали менять свои пищевые привычки,  при этом они проводили время достаточно праздно. Как отметили исследователи, их физическая активность снизилась более чем на 80%. В частности, вместо обычных 10 000 шагов они едва совершали 1 500. В итоге в конце отдыха ученые зафиксировали, что отдыхавшие заметно потеряли мышечную массу и увеличили жировую прослойку, особенно в области живота. Также у них были зафиксированы нежелательные изменения в структуре печени и повышение уровня «плохого» холестерина.

Как заявляют ученые, такие изменения могут привести к хроническим нарушениям обмена веществ, повышению риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также возрастанию  вероятности преждевременной смерти, сообщает The Telegraph. При этом, как отметили исследователи, участники эксперимента не могли прийти в форму в течении как минимум двух недель после возвращения из отпуска.