Сколько у Гитлера было детей на самом деле

Адольф-Гитлер
Адольф Гитлер. Фото: KEYSTONE Pictures USA/Zuma/TASS
Есть ли у Адольфа Гитлера потомки?

Родители Адольфа Гитлера были близкими родственниками. Его мать Клара приходилась племянницей отцу фюрера Алоису. Считается, что поэтому Гитлер боялся иметь детей, – он полагал, что ребенок может родиться с уродствами.

 Родители Гитлера: Клара и Алоис. Фото: fresher.ru
Родители Гитлера: Клара и Алоис. Фото: fresher.ru

В то же время молодой Адольф пользовался успехом у женщин (некоторые из них даже жертвовали ему деньги для партии) и вполне мог оказаться отцом, сам того не ведая.

Потенциальные мамы

Исследователи называют семь самых известных женщин, с которыми у Гитлера были связи. Среди них – его племянница Ангелика (Гели) Раубаль, с которой, как предполагают, Гитлер имел близкие отношения с 1925 года. Даже когда будущий фюрер встретил в 1929 году Еву Браун, он вроде бы продолжал роман с обеими девушками. В 1931 году Гели покончила с собой, по некоторым сведениям, будучи беременной. Чьего ребенка носила под сердцем Раубаль, узнать сейчас уже не представляется возможным.

Поначалу отношения между Евой Браун и Гитлером, который уже делал активную политическую карьеру, были сугубо платоническими. Но на всякий случай тот поручил проверить арийское происхождение 17-летней девочки.

Она же хвасталась подружкам, что непременно женит на себе главу НСДАП. Этот ее план чуть не сорвался, ведь Гитлер, окрыленный успехами, заявлял везде, что «его невеста – Германия». Тогда Ева предприняла первую попытку самоубийства. После этого Гитлер всерьез поверил, что девушка предана ему, и уже не отпускал от себя до конца, который для них наступил одновременно.

Если не брать во внимание конспирологическую версию о том, что в мае 45-го Гитлер со свежеиспеченной законной женой Евой Гитлер удрали в Аргентину, то можно с уверенностью утверждать: детей у них не было.

Июнь 1942 Адольф Гитлер и Ева Браун в отеле «Бергхоф». Источник: Википедия
Июнь 1942 Адольф Гитлер и Ева Браун в отеле «Бергхоф». Источник: Википедия

Грех молодости

Самый известный «сын» Гитлера – Жан-Мари Лоре. Эта версия имеет право на жизнь благодаря следующему факту биографии Гитлера. В 1916 году 27-летний ефрейтор из Баварии, участвуя в Первой мировой войне, стоял с полком во французской Фландрии. Гитлер был связным и жил на гражданских квартирах. 16-летняя Шарлотта Лобжуа познакомилась с Адольфом, когда тот рисовал на лугу. Она неплохо говорила по-немецки.

Авторитетно доказано, что в 1916 году Гитлер написал портрет Шарлотты с полуоткрытой грудью. Поэтому вполне возможно, что ребенок, который родился у француженки в марте 1918 года, вполне мог быть сыном будущего тирана.

Мальчик по имени Жан-Мари обрел новую фамилию после того, как брошенная мать сдала его в приют и его усыновили супруги Лоре. Только перед своей смертью, в начале 50-х годов, Шарлотта признается Жану, что он - сын поверженного диктатора.

Ни одной экспертизы, результаты которой говорили бы однозначно о родстве Жана-Мари Лоре с Адольфом Гитлером, не проводилось. Как, впрочем, не было ни одной, которая бы это опровергала.

Известно, что у предполагаемого сына Гитлера осталось девять детей. Его жена, ушла от него, когда узнала о происхождении Жана Лоре.

Жан-Мари Лоре. Источник: Википедия
Жан-Мари Лоре. Источник: Википедия

Английский след

Говоря о предполагаемых потомках Гитлера, невозможно не упомянуть еще об одной особе – британской аристократке Юнити Митфорд, родственнице Черчилля.

С самой юности она была истовой поклонницей Гитлера и его идей. На нее повлияла старшая сестра Диана, которая вышла замуж за лидера британских фашистов Освальда Мосли. Вместе они поедут в 1933 году в Нюрнберг, где пройдет грандиозный митинг в честь прихода Гитлера к власти. Через пару лет Юнити подстроит встречу с фюрером в мюнхенском ресторане Osteria Bavaria.

Тогда девушка представляла собой немецкий эталон красоты – блондинка с прямым носом и безупречной родословной. Гитлер пригласил ее за свой столик. Конечно, он не остался равнодушным к тому, что рассказала ему Юнити. Их встреча, по ее словам, была предсказана судьбой. Юнити зачали в канадском местечке Swastica, а ее второе имя – Валькирия (героиня оперы Вагнера, любимого композитора Гитлера –ред.).

Исследователи насчитывают не менее ста встреч юной англичанки и фюрера. Но была ли между ними интимная связь, утверждать никто не берется. В то время немецкая пропагандистская машина использовала Юнити в своих целях, генерируя заголовки, подобные такому: «Британии нужно идти по пути Германии». Известно еще, что Ева Браун безумно ревновала.

Юнити Митфорд. Источник: Википедия
Юнити Митфорд. Источник: Википедия

В сентябре 1939 года начинается крах старого мира. Германия нападает на Польшу, после этого Великобритания объявляет войну Гитлеру. Что было в голове у юной Валькирии в тот момент, непонятно, но она решает покончить жизнь самоубийством в мюнхенском парке English Gardens.

Еще два месяца лучшие врачи фашистской Германии выхаживают жертву неудавшегося самоубийства. Официальной версией ее смерти, последовавшей в 1948 году, был менингит. Но есть и другие предположения.

…После лечения Митфорд обратилась к Гитлеру, чтобы он отпустил ее на родину. Соотечественники устроили ей неважный прием. Полиции пришлось окружить ее кольцом, чтобы доставить к родителям в графство Оксфордшир.

Якобы гестапо могло подозревать Юнити Митфорд в связях с британской разведкой. Разумеется, после объявления войны ее решили «убрать», ведь она, имея доступ к главному человеку в Третьем рейхе, была крайне опасна.

Есть и такая версия: на решение о ликвидации Юнити повлияло то, что она могла быть беременна. Но до сих пор не найдено подтверждения тому, что Юнити родила по приезду в фамильное гнездо – только невнятные свидетельства акушерок, которые якобы принимали роды у мисс Митфорд, Сторонники этой версии утверждают, что все доказательства могли быть уничтожены влиятельным отцом, лордом Митфордом.

Роддом в Альпах

Еще одна загадочная история, связанная с предполагаемым потомством фюрера. Среди приближенных Гитлера бытовало убеждение: после его смерти власть должна перейти к кровному наследнику. В 43-м году для этой цели была построена лаборатория в Альпах. Спермой Гитлера оплодотворили сотню женщин-истинных ариек. Родились около 20 младенцев. Проект курировал сам Генрих Гиммлер. Он был недоволен, что новорожденные не демонстрировали никаких сверхспособностей. Когда в мае 45-го стало понятно, что Третий рейх рухнет, проект свернули. Детей раздали крестьянам, а сотрудники разбежались с поддельными паспортами. Все приемные родители были уверены, что они усыновили детей из роддома, который бомбардировала авиация.






Как двойник Гитлера обманул агента ЦРУ
Балтийский армагеддон. На дне моря дало утечку химическое оружие Гитлера