Ученые назвали самую вредную для психики соцсеть

А заодно определили самую позитивную

А заодно определили самую позитивную

Исследование британских ученых показало, что самым вредным для физического и психического здоровья молодых людей из всех социальных сетей является Instagram*. В исследовании, которое провели специалисты из Королевского общества общественного здоровья и Движения за здоровую молодежь Великобритании, приняли участие 1500 молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет. В итоге ученые пришли к выводу, что именно «Инстаграм*» наиболее негативно влияет на психику пользователей.

Самые частые проблемы, с которыми сталкиваются активные пользователи этой соцсети, - возникающее на фоне красивых картинок других пользователей недовольство своей жизнью и внешним видом, депрессия, усиление страхов, развитие комплексов, а также бессонница. Кроме того, британские исследователи отмечают, что пользователи «Инстаграм*» особенно часто становятся жертвами буллинга – интернет-травли, которая тоже может привести к серьезным проблемам с физическим и психическим  здоровьем.

Аналогичное, хоть и не такое сильное негативное воздействие, оказывают такие приложения, как Snapchat, Twitter и Facebook*. Единственной соцсетью, которая оказывает позитивное влияние на психику, ученые признали Youtube, сообщает The Huffington Post.




*Организация запрещена на территории РФ