Чаще всего мультивизы выдают туристам консульства Греция и Испания

Чаще всего мультивизы выдают туристам консульства Греция и Испания
Треть всех путешественников получают годовые визы, а 11% счастливцев имеют штамп в паспорте, позволяющий путешествовать пять лет / Источник: Владимир Веленгурин/КП
Треть всех путешественников получают годовые визы, а 11% счастливцев имеют штамп в паспорте, позволяющий путешествовать пять лет

40 процентов российских туристов признаются, что никогда не обращались за «шенгенской» визой. Они выбирают безвизовые направления, либо те страны, где получить разрешение на въезд можно посредством запроса на электронную почту посольства.

Но есть и те, кто имеет опыт оформления «шенгенской» визы.

Сервис путешествий Туту.ру узнал у путешественников, на какой срок они получали визу в последний раз. Оказалось, чаще всего выдают визы сроком на один год (28%), на срок от года до трех лет получили разрешение 23% респондентов, а 17% опрошенных признаются, что им дали «шенген» только на время поездки.

Туристы отмечают, что лучше всего выдают визы в посольстве Греции и Испании, там можно получить одобрение на максимальный срок. В то время как другие европейские страны предпочитают ограничиваться если не сроком поездки, то шестимесячным периодом (16%) или трехмесячным ( 5% ).

«Количество туристов, которые оформляют мультивизу уменьшается. Как правило те, кто едут в Европу уже имеют открытый «шенген». Как правило, если поездка не первая и виза уже была, то консульство более лояльно относится к такому клиенту, а если это первая попытка получить разрешение, то надо полагать, что оно будет выдано только под даты путешествия, - поясняет специалист по визам в Туту.ру Екатерина Сизенкова.

Всего в опросе приняли участие 5 тысяч 300 человек.






Официально: Латвия окончательно прекратила выдачу россиянам виз всех типов
Цифровые визы ЕС для туристов: что это такое и как получить