В тверской деревне продолжают издеваться над лошадьми

Фото: pixabay.com
Летом коллеги из «Комсомольской правды» рассказали о вопиющей жестокости по отношению к животным

В деревне Половцево под городом Нелидово Тверской области конезаводчица Татьяна ЕВТУШЕНКО уморила не менее десятка лошадей - видео с разложившимися останками на бывшей свиноферме, которое выложили зоозащитники, жутко смотреть. Оставшиеся доходяги тоже едва живы - кожа да кости. И их судьба незавидна.

После публикации горе-владелица конюшни продала шесть из 18 лошадей. Две коняги попали под поезд - до недавнего времени они бродили по деревне и соседнему поселку Межа, как беспризорники. На утопающей в грязи ферме остались десять бедолаг. И если их никто отсюда не заберет, они тоже неминуемо погибнут.

Погибших коняг долгое время никто не убирал
Погибших коняг долгое время никто не убирал. Фото: vk.com

Присматривать за хозяйством приставлен 25-летний сын Татьяны Евтушенко - сама она торгует в столице породистыми котятами. Юноша и «присматривает»: изможденные лошади ограничены в передвижении «электропастухом» - веревкой под напряжением. Но трава в их загончике съедена под корень, а на зиму, по словам Дениса, припасено всего десять рулонов сена. Оставшимся животным этого хватит примерно на неделю.

Живые тоже похожи на трупы
Живые тоже похожи на трупы. Фото: vk.com

О том, что творится на ферме сейчас, рассказала Любовь Колесник - она тоже держит лошадей и не раз пыталась достучаться до местных властей, привлекая внимание к живодерне в Половцево. Но ни администрация Нелидовского района, ни здешние депутаты на отчаянные письма не реагируют. Точнее, отписываются, дескать, это все частная собственность - они не в силах ничего сделать. Местные говорят, история с конюшней тянется больше десяти лет, и практически с самого начала за лошадьми не ухаживали по всем правилам. Жестокое обращение с животными? Однозначно. И еще: до поднятой этим летом бучи разложившиеся трупы лежали прямо на земле, в кучах навоза, в речке Меже, которая протекает рядом. И если не хорошее отношение к лошадям, о котором тверские управленцы наверняка хотя бы читали, то вопрос экологической безопасности района им не должен быть безразличен.






Бездумная реконструкция Центрального московского ипподрома может убить легендарную породу лошадей
Как лошадь стала другом человека?