Россияне подсели на антидепрессанты

Психиатры считают, что люди стали злее и агрессивнее

Психиатры считают, что люди стали злее и агрессивнее

В России отмечается увеличение продаж антидепрессантов и успокоительных. По сравнению с прошлым годом реализация фармацевтической продукции возросла на 25%. Психиатры связывают такой скачок с тем, что люди стали более агрессивнее и тревожнее. У фармацевтов другое видение ситуации, они считают, что продажи возросли из-за стабилизации экономической ситуации.

«За четыре месяца было реализовано на рынке 965 млн. упаковок антидепрессантов и 2,9 млрд. пачек успокоительных средств, - сообщают Известия. – Это связано с увеличением покупательской способности, у людей появились лишние деньги на витамины, гормональные контрацептивы и успокоительные лекарства».

Психиатры не согласны с теорией о нормализации экономической ситуации в стране, а наоборот сходятся во мнении, что люди не способны справиться самостоятельно со своей злобой, поэтому им приходится выписывать лекарства.

Спрос на антидепрессанты растет каждый месяц. Только в апреле было продано почти 260 млн. упаковок. Самые продаваемые успокоительные препараты: корвалол, настойки валерианы и пустырника.