ФСБ задержала боевиков, готовивших в Москве теракты на транспорте

При обысках силовики обнаружили целую подпольную лабораторию по производству взрывчатых веществ

При обысках силовики обнаружили целую подпольную лабораторию по производству взрывчатых веществ

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Москве четырех членов запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), готовивших теракты на столичном транспорте. По информации силовиков, среди задержанных — граждане России и стран Центральной Азии, осуществить теракты они планировали с помощью самодельных взрывных устройств.

«В результате проведения обысковых мероприятий в адресах проживания задержанных обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления», — сообщили в ФСБ России. Также силовики нашли у задержанных автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, литературу и видеозаписи экстремистской и террористической направленности.

По информации ФСБ, террористической группой руководили с территории Сирии. После совершения диверсионно-террористического акта террористы планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях.

В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела.