Психологический портрет российского взяточника оказался неожиданным

Психологический портрет взяточника
Стало известно, какие люди чаще всего становятся взяточниками / Источник: svopi.ru
Стало известно, какие люди чаще всего становятся коррупционерами

Борьба с коррупцией в последние годы стала одним из краеугольных камней российской внутренней политики. И теперь, после целой серии громких арестов и разоблачений, правоохранительные органы могут подвести некоторые итоги. Так, в Генпрокуратуре решили составить психологический портрет типичного чиновника-коррупционера – и результат оказался любопытным.

Как выяснилось, средний взяточник – это вовсе не вороватый тип сомнительных умственных и нравственных достоинств. Напротив, обычно это мужчина в самом расцвете сил, возрастом около сорока лет, с высшим образованием, не склонный к вредным привычкам и нормально зарабатывающий, часто женатый и воспитывающий детей. Он законопослушен, но при этом энергичен, коммуникабелен и стрессоустойчив, показывает хорошие результаты в работе. В целом получается чуть ли не идеальный член общества, рассказал на интернет-канале «Эфир» представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Однако в какой-то момент такой человек начинает думать, что он мог бы добиться еще большего социального статуса и достатка – и поддается соблазну.
По словам собеседника журналистов, мало кто из взяточников идет против закона, потому что ему банально не хватает на жизнь или он просто не слишком устойчив в моральном плане. Основным мотивом становится самоутверждение в той или иной форме, объяснил Куренной. При этом он отметил, что представительниц слабого пола среди коррупционеров – меньшинство, хотя доля женщин в статистике таких преступлений вдвое выше, чем по другим категориям правонарушений.






Вот это поворот: мать Шаляпина судят после загадочной смерти его жены
Бои с цыганами, ямы с кипятком и забор посреди дороги: чем знаменит задержанный за взятки губернатор Белозерцев