Определен самый грязный регион России

экология Челябинска
Названы самые грязные регионы России
Названы самые экологически неблагоприятные зоны страны. Урал лидирует в этом антирейтинге

Челябинская область признана самым грязным регионом России

Названы самые экологически неблагоприятные зоны страны. Урал лидирует в этом антирейтинге

Экологи назвали самые чистые и самые грязные регионы России. Рейтинг был опубликован на сайте общероссийской организации «Зеленый патруль».

Самой зеленой признана Тамбовская область. С небольшим отрывом от нее отстают Алтай, Алтайский край, Курская и Белгородская область. В этих регионах экология и защита окружающей среды остаются на высоте. Примечательно, что в десятку самых чистых зон вошли Москва и Санкт-Петербург (при этом Московская область оказалась на 82-м месте).

Антирейтинг возглавила Челябинская область. Она заняла последнее место в списке, составленном экологами. Летом 2018 года Росприроднадзор выявил, что Магнитогорский комбинат нанес ущерб окружающей среде в 3,2 млрд рублей. Предприятие нарушило правила водопользования, три года подряд сбрасывая сточные воды в водохранилище реки Урал и в Сухую Речку. Как пишет РБК, представители челябинских властей попросили надзорное ведомство «не демонизировать» экологическую ситуацию в регионе.

Свердловская и Иркутская области заняли второе и третье место антирейтинга. В целом, самая неблагополучная экологическая обстановка наблюдается на Урале. Помимо Челябинска и Свердловска, «отличилась» также Оренбургская область (79 место, хотя еще в августе было 75-е).

Как сообщает «Зеленый патруль», Москве удалось вернуться в топ-10 самых чистых городов благодаря благоустройству города, озеленению, замене муниципального транспорта на экологичный, грамотной организации дорожного движения и другим мерам. Ранее жители столицы жаловались на сильно загрязненный воздух. Однако эксперты утверждают, что концентрация сероводорода в воздухе не настолько превышает норму, чтобы навредить здоровью. К тому же источники зловония располагаются за пределами столицы.

Ранее были названы регионы, где чаще всего болеют раком. Наиболее онкологически опасными оказались Курская область, Мордовия и Краснодарский край.






Лилита Беликова: «Переработка строительных отходов должна стать общепринятой практикой»
Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу