Названы самые высокооплачиваемые профессии уходящего года в России

Деньги
/ Источник: pixabay.com
Эксперты выяснили, работники каких сфер получают самые большие зарплаты

Сервис по поиску работы провел исследование и составил рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий в России. В список вошли оклады рядовых сотрудников частных компаний, а не топ-менеджеров. Так, на первом месте оказались те, чья профессия связана со сферой высоких технологий. Айтишники получают в среднем по стране порядка 60 тысяч рублей в месяц. Самая высокая зарплата у жителей Москвы (она достигает 84 тысяч рублей), а самая низкая — в Казани (порядка 48 тысяч).

Второе место занимают сотрудники, работающие в компаниях, занимающихся транспортом и логистикой. Эти люди тоже хорошо получают. Их средняя заработная плата колеблется в районе 50 тысяч рублей, а самая высокая достигает почти 71 тысячи. Минимальный же оклад в этой сфере составляет 40 900 рублей.

На третьей строчке рейтинга значатся работники, занятые на производстве. Их труд в среднем оценивается в 47 тысяч рублей, однако в Москве можно получать и больше — до 67 тысяч рублей.

Меньше же всех зарабатывают сотрудники из сферы маркетинга и рекламы. В этой области зарплаты не превышают 54 тысяч рублей, а минимальные едва достигают 30 тысяч, передает ТАСС.

К слову, ранее аналитики выяснили, что порядка 25% работодателей планируют провести сокращения сотрудников в 2019 году. Об этом задумались руководители компаний в сфере «Медиа и маркетинг» и в такой отрасли, как «Продукты питания».






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду